Качество жизни

Влияние молочного шоколада на организм

Молочный шоколад в числе любимых лакомств большинства людей. Он способен скрасить грустные минуты, выступить отличным десертом к чаю. Шоколад поднимает настроение, заряжает энергией. Однако шоколад имеет положительные и отрицательные стороны, разберемся, какие.

Улучшает работу мозга и защищает от слабоумия

Известно, что в шоколаде много магния, который улучшает работу мозга. Теобромин, содержащийся в нем, оказывает эффект подобный кофеину, увеличивает внимание, концентрацию, память.

Американские ученые пришли к выводу, что продукты, содержащие антиоксиданты, защищают мозг от амилоидных бляшек, вызывающие слабоумие. Молочный шоколад защищает организм от свободных радикалов, предостерегая организм от артрита. Эксперимент конца 20 века показал, что те, кто употреблял шоколад более трех раз в месяц, прожили на год больше, в отличие от других. Отмечу, что опыт был проведен на мужчинах, как влияет это на женщин, пока не выяснилось.

Защищает от возникновения инсультов, сердечных болезней

В появлении прыщиков, лишних сантиметров винили сладкую плитку. После того как в американском университете ученые доказали, что он положительно влияет на здоровье организма и уменьшает риск сердечных приступов. Потребляющие 100 грамм шоколада в день больше защищены от возникновения инсультов и сердечных болезней. В сладости содержатся флавоноиды, стимулирующие приток крови и снижающие холестерин.

Молочная плитка выигрывает у горькой, потому что содержит много кальция, жирных кислот.

Хорошо поддерживает иммунитет

В составе присутствуют фенольные кислоты. Они предотвращают простуду. Первый шоколад попробовали в Европе в 16 столетии, жители надеялись на его лечебные свойства и часто принимали при кашле.

Отличной новостью является то, что теперь можно не отказывать себе в любимом лакомстве боясь за кожу. Австралийские ученые пришли к выводу, что нет доказательств, что он вызывает появление прыщей. Проблемой выступают не какао-бобы, а сахар, однако если употреблять его в небольших количествах, ничего не произойдет. Скорее акне провоцируют белый хлеб и макаронные изделия.

Минусы

Молочный шоколад довольно калорийный, в нем 554 ккал, углеводов больше в пять раз, чем белка и больше в 1,5 раза, чем жиров.

Не рекомендуется употреблять людям, страдающим аллергией и непереносимостью. При сахарном диабете и при избытке веса лучше его исключить. При употреблении в больших количествах может начаться сыпь, обменные процессы могут нарушиться.

Маленьким детям, не достигшим 6 лет, достаточно давать около трех долек, иначе можно вызвать нервное перевозбуждение.

Дорогие читатели, любимое лакомство тогда не принесет вреда, если знать норму.

Фото: freedesignfile.com