Качество жизни

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду

При появлении первых симптомов простуды в голове возникает мысль, что на помощь придут народные методы. Нередко они помогают. Однако не всегда можно доверять народным средствам, выясним, почему.

Паровые ингаляции над картофелем

Помните, как в детстве мамы устраивали нам паровые ингаляции над картофелем? Выяснилось, что данный метод не подходит для маленьких детей. Начнем с того, что он небезопасен, ребенок легко может опрокинуть на себя кастрюлю с картошкой, при дыхании горячих паров есть риск обжечь слизистую, лечение которой впоследствии будет длительным и мучительным для ребенка.

Водка с перцем

Чтобы пропотеть, вывести токсины и снизить температуру, помогает водка с перцем, но не стоит пробовать этот метод, если страдаете болезнями ЖКТ. Попробуйте лучше пить теплое молоко.

Горчичники

Во времена Древней Греции горчичники пользовались особой популярностью. Ими лечили кашель, считалось, что кровь отходит от застойных легких, перемещаясь на спину. Однако сейчас ученые говорят, что делать этого не стоит. Они, по их мнению, не несут пользы, вызывают кожные раздражения, аллергию. Однако многие люди лечатся с помощью горчичников и получают хороший эффект. Здесь главное - не переборщить со временем их держания на коже.

Чесночный сок

Не используйте чесночный сок при насморке, он опасен. Человек при вдохе получит малоприятный запах, обожжет слизистую, которая впоследствии перестанет «сражаться» с микробами, престанет выполнять предназначающиеся функции.

Молоко с медом

В начале заболевания простудой, когда кашель сухой, хорошо выпить молоко с медом, он его смягчит. Получив нужный результат, напиток сразу исключаем. Некоторые добавляют в молоко соду, которая, якобы, способствует быстрому отхождению мокроты. Категорически этого не делайте. Сода безрезультативна, попадая в организм, она вступает в реакцию с кислотой, впоследствии человек получает проблемы с ЖКТ.

Грелка

Нельзя недооценивать грелку, главное, использовать ее с умом. Чтобы простуда проходила быстрее, положите грелку под стопы. Не применяйте грелку при гайморите, ячмене, не прикладывайте к животу. При ОРВИ разрешается положить грелку сзади спины, где соединяется шея с головой.

Травы

Не принимайте травы, не проконсультировавшись со специалистом. Разные виды кашля требуют применения абсолютно разных трав.

Хлоргексидин

Не полощите горло с хлоргексидином, он вызовет нечувствительность микрофлоры рта. Вместо него используйте теплую воду или заварите крепкий чай, добавьте чайную ложку уксуса, чайную - соли. Полученная смесь должна быть теплой. Заварите ромашку, если не испытываете аллергической реакции.

Сок алоэ

Не капайте в нос соком алоэ, лимона, можно обжечь носовую полость либо вызвать аллергию. Лучше используйте средства для промывания, назначенные и выписанные лечащим врачом.

Фото: nasmorklechit.ru

Еще по теме:

Как вылечить простуду за один день

Три лечебных растения, имеющие успех в науке

Дети в России чаще всего болеют гриппом, ОРВИ и пневмонией