Качество жизни

Что можно съесть перед сном без вреда для организма

Наступает время сна, а нам досаждает чувство голода. Как же с ним справиться? Есть на ночь глядя категорически не рекомендуется, а остаться голодным тоже мало приятного. Диетологи рекомендуют легкий перекус. Они назвали ряд продуктов, употребление которых не нанесет вреда вашему организму и утолит чувство голода.

Вода

Диетологи рекомендуют выпивать стакан воды, если у вас возникло чувство голода перед сном. Его можно перепутать с простой жаждой, поэтому не стоит мчаться к холодильнику и уничтожать все, что в нем находится. Чувство голода может быть обманчиво. Даже если оно возникает перед сном, его можно обмануть, выпив стакан жидкости.

Фисташки

Этот вид орехов прекрасно утолит чувство голода. Среди всех орехов именно фисташки считаются самыми низкокалорийными. Они не нанесут организму никакого вреда, но зато могут выступить в виде сытного перекуса.

Сыр и творог

Благодаря большой концентрации белка в этих продуктах чувство голода утоляется надолго. Перед употреблением продуктов не поленитесь посмотреть на процентное соотношение жирности. Выбор при покупке сыра и творога следует сделать в пользу менее жирных сортов. И, конечно, следует соблюдать чувство меры. Перед сном можно съесть небольшое количество творога.

Бананы

Употребление бананов сразу же притупит чувство голода. Эти фрукты содержат магний и калий - вещества, которые напрямую влияют на вашу релаксацию. Скушав перед сном всего пару бананов, можете быть уверены, что уснете быстро.

Крекеры

Употреблять перед сном можно только цельнозерновые крекеры, содержащие мало калорий и сахара. Вреда от таких полуночных перекусов никакого не будет.

Йогурт

Диетологи говорят о том, что именно йогурты считаются самым лучшим продуктом, который можно есть перед тем, как лечь спать. В этом продукте практически отсутствуют вредные компоненты, а жира и сахара содержится мало.

Кефир

Нежирный кефир всегда отлично стимулирует работу желудка, совершенно не принося ему никакого вреда. Выпив стакан кефира перед сном, вы утолите свой голод и получите для организма массу полезных веществ.

Яйца

Считается, что употребление яиц перед сном, - это самый идеальный вариант. Калорийность яиц низкая, но при этом они надолго утоляют чувство голода.

Овощи

Можно есть перед отходом ко сну такие овощи, как морковь, огурец, брокколи. В них мало калорий, но они весьма питательные. А еще они содержат углеводы, что позволяет ощущать чувство сытости.

Кстати, легкий перекус перед сном стабилизирует в крови уровень сахара.

Фото: idntimes.com

Еще по теме:

Можно ли есть на ночь

Продукты, которые можно употреблять на ночь

Ночной перекус с пользой

Эксперты: ночные перекусы ухудшают память