Качество жизни

Спокойные прогулки снижают риск болезней сердца

Ученые установили, что спокойные прогулки один-два раза в неделю являются профилактикой сердечных приступов.

Такая двигательная активность снижает риск не только сердечных заболеваний, но также рака или инсульта. Чтобы узнать это, специалисты проанализировали данные 88 тысяч человек. Люди, которые совершали короткие прогулки или работали в саду от 10 минут до часа каждую неделю, - на 18 процентов сократили риск преждевременной смерти.

Исследователи отмечают, что умеренные физические нагрузки от 2,5 до 5 часов в неделю уменьшают риск смерти на 31 процент, а от 25 часов - на 50 процентов.

Стоит заметить, что медики в первую очередь говорят об умеренных нагрузках. Например, о поездке на велосипеде или неспешной прогулке. Не следует мучить себя длинными изнуряющими тренировками. Например, занятия бегом, подходят не каждому человеку из-за состояния здоровья и возрастным ограничениям.

Достаточно просто поддерживать физическую активность, которая приносит пользу организму. Pora.ru рассказала, что женщинам, особенно пенсионного возраста, надо почаще отрываться от телевизора, вставать с дивана, заниматься домашними делами или прогуливаться на свежем воздухе, чтобы не заполучить инфаркт или сердечный приступ.

Фото: privet-sovet.ru

Еще по теме:

Энергичная ходьба поддерживает хорошее здоровье

Быстрая ходьба продлит жизнь пожилым

Почему стоит чаще ходить пешком