Качество жизни

Влияние семейной жизни на мужское и женское здоровье

Ученые выяснили, как семейная жизнь влияет на мужское и женское здоровье. Результаты исследования опубликовал журнал The Science, рассказав о положительных и отрицательных моментах.

Эксперты собрали воедино итоги исследования психологов, кардиологов и невропатологов. Оказалось, что на женщин и мужчин брак влияет вполне позитивно, но по-разному. Женщины в браке, например, реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. У семейных женщин отмечается хорошая работа иммунной системы, брак защищает их также от стресса.

Однако представительницы прекрасного пола чаще испытывают раздражение и тревожность в браке, если женщина старше мужчины. Это может даже сократить продолжительность ее жизни.

Установлено, что женатые мужчины в среднем живут на семь лет дольше, чем холостяки. В качестве положительного фактора для мужчин названо расширение круга общения, появление новых знакомых и друзей после свадьбы. В число отрицательных аспектов попали набор веса и перепады давления.

Избыточный вес отрицательно сказывается на работе сердца. Особенно этому подвержены стойкие в прошлом холостяки: вкусная домашняя еда часто провоцирует переедание. Во время семейных ссор у мужчин часто подскакивает давление.

Положительное влияние брака, как показало исследование, заметно преобладает над негативными моментами. Семейная жизнь способствует здоровому образу жизни, поскольку супруги заботятся друг о друге. А также уменьшается вероятность возникновения хронических заболеваний из-за невнимательного отношения к своему самочувствию.

Фото: tele.ru

Еще по теме:

Российские мужчины - больше не сильный пол?

5 часов активности в день защищают женщин от болезней сердца