Качество жизни

Научная природа и сущность любви

Человек пытается найти природу многих вещей, выяснить причины и изучить действие. Не исключение - чувства и эмоции, а именно: любовь. Многие специалисты из разных областей науки пытались дать научное обоснование любви - самого, пожалуй, сложного и непредсказуемого чувства человека. В настоящее время существует несколько теорий о природе любви.

"Мозговая" теория

Сделав МРТ мозга человека, учёные пришли к выводу, что вблизи объекта обожания начинают работать те его участки, которые отвечают за получение радости, признания или награждения. А ощущения, испытываемые человеком в состоянии влюбленности, по силе близки к тем, которые он переживает во время голода или жажды.

В этом смысле чувство влюблённости помогает повышать репродуктивность, так как привязанные друг к другу партнёры способны дать больше потомства.

Социальная теория

В любви два партнёра могут воспитать более социально защищённого ребёнка, не выпустив его во взрослую жизнь, пока тот не вырастет. Кроме того, любовь помогает налаживать другие социальные связи.

Любовь рождается в том же мозговом центре, что и материнская забота о потомстве. Потому эти чувства идут у человека рядом, рука об руку, вызывая желание оберегать и поддерживать свою половинку (как и потомство).

Химическая теория

Взаимодействие гормонов и химических веществ, по действию которых определяют три этапа любви, обусловливают в организме человека определённые реакции.

На первых порах выделяются эстроген (женский гормон) и тестостерон (мужской), которые обозначают чувство влюблённости в другого человека. При появлении желанного объекта повышается количество серотонина (гормон радости) и норадреналина, за счёт чего человек ощущает подъем сил, учащенное сердцебиение, безграничное счастье. Параллельно возникает уверенность в себе, желание действовать, но снижается активность тех центров мозга, которые ответственны за мышление и логику.

Влюблённость сменяется привязанностью, тут на сцену выходят окситоцин и вазопрессин, вызывая потребность заботиться и проявлять нежность ко второй половинке. Кстати, количество вазопрессина влияет на то, может ли человек проявлять верность партнёру.

Третий этап - выбор партнёра для производства потомства - регулируется феромонами. Они не только отвечают за индивидуальный запах каждого существа, но и определяют прочность и продолжительность отношений. Нравится запах человека - он вам подходит!

Наличие сексуальной жизни

Удовлетворённость половыми отношениями делает брак более крепким, а общее впечатление от партнера - лучше. Сексуальное влечение играет роль для продолжения рода.

Одинаковое отношение к сексу и похожий интимный опыт укрепляют отношения, будь то официальный брак или нет.

Являясь сложным явлением, сочетанием химических, эмоциональных и когнитивных процессов, изучаемая много лет, любовь положительно влияет на здоровье и качество жизни человека (любящие люди живут счастливее и дольше). И зависимость любви от множества факторов абсолютно не позволяет сделать вывод о её продолжительности и причинах окончания.

Фото: smolnews.ru