Качество жизни

Пять напитков, которые губят поджелудочную железу

Как известно, еда может приносить не только пользу, но и существенный вред вашему организму. Поэтому, следует внимательно относиться к тому, что вы едите и пьете. Ведь вредные пища и напитки приводят ко всевозможным заболеваниям и нарушают работу поджелудочной железы. В Top-5 вредных напитков входят следующие:

Алкогольные напитки

Врачи говорят о том, что употребление алкогольных напитков приводит к проблемам с поджелудочной железой. Содержащийся в алкоголе спирт, даже в небольших дозах, негативно влияет на работу этого органа, разрушая клетки организма. А чрезмерное употребление спиртных напитков и вовсе приводит к появлению хронического панкреатита, который не лечится.

Сладкие газированные напитки

Об их вреде написано и рассказано много, но люди продолжают употреблять газированные напитки. А они негативно влияют на поджелудочную железу, поскольку в них содержится большое количество углеводов. Чрезмерное употребление сладких газированных напитков может привести к сахарному диабету.

Свежевыжатый сок

Хотя свежевыжатые соки и обладают многими полезными свойствами, есть у них и негативная сторона. Сильная концентрация может оказать плохое влияние на работу поджелудочной железы.

Кофе

Если употреблять натуральный кофе, никакого отрицательного влияния на работу поджелудочной железы он не оказывает. А вот растворимый очень вредный. Если употреблять растворимый кофе очень часто, наносится непоправимый вред всему организму.

Крепкий чай

Его врачи не рекомендуют употреблять на голодный желудок или сразу после еды, поскольку он может доставить немало хлопот вашей поджелудке. Пить чай нужно отдельно от приема пищи, чтобы не было негативных последствий.

Ну, и в заключении диетологи рекомендуют употреблять только натуральные продукты без консервантов, не вредящие вашему здоровью.

Фото: news.meta.ua

Еще по теме:

Лечение панкреатита травами дома

Употребление алкоголя. Вред или польза?