Качество жизни

Три способа улучшить свое самочувствие

В современных реалиях жизни люди перестали улыбаться и чувствовать себя счастливыми. Ежедневно они спешат по своим делам, не находя времени даже на то, чтобы подумать о чем-то приятном. Вся наша жизнь подчинена четкому алгоритму, изменить который мы не стремимся или иногда не в силах.

Едва проснувшись и встав с кровати, сразу же начинаем планировать свой день, думаем о рабочих моментах, а едва выпив чашку кофе, устремляемся в офис или по другим делам. И так день за днем, триста дней в году, с одним выходным в неделю. Естественно, что при таком плотном графике мы просто валимся с ног, приходя домой после работы. Однако в нашем запасе есть три способа улучшить свое самочувствие.

Давать себе физические нагрузки

Регулярные занятия физкультурой - это лучшее средство для поддержания формы. Речь идет не о постоянных посещениях спортивного зала, а об утренней зарядке, хождении на работу и с работы пешком, вечерних прогулках, всевозможных упражнениях, которые можно делать даже в домашних условиях. А ведь еще есть другие альтернативные варианты. Например, езда на велосипеде, танцы, уборка, подтягивание на домашнем турнике. Такие занятия не займут много времени и по карману всем. Вы будете постоянно находиться в движении, а это поспособствует хорошему тонусу. Совсем скоро вы начнете чувствовать себя намного лучше, чем когда проводили время на диване, перед телевизором или за компьютером.

Высыпаться

Чтобы на протяжении всего рабочего дня чувствовать себя отлично, необходимо ежедневно хорошо высыпаться. Восьмичасовой сон - это залог вашей работоспособности и бодрости на протяжении всего рабочего дня. Люди, которые строго соблюдают режим дня, имеют меньше шансов для различных недомоганий и заболеваний. У них минимальные риски впасть в депрессию. А еще выспавшиеся люди обладают хорошей реакцией и им легко находить общий язык с окружающими. Человек, который качественно выспался, также дольше остальных находится на позитивной волне и пребывает в отличном настроении.

Чаще улыбаться

Многочисленные исследования показали, что чем чаще человек улыбается, тем он счастливее себя чувствует. Между частотой улыбки и счастливым состоянием есть прямая зависимость. А связана она с тем, что мышцы лица при улыбке отправляют сигнал в мозг, в результате чего у человека вырабатывается гормон радости, который называется эндорфин. Ученые рекомендуют людям сначала измениться снаружи, чтобы потом изменилось и внутреннее состояние.

Фото: ahaber.com.tr

Еще по теме:

Три ежедневных практики, помогающие найти позитив

С возрастом человек становится позитивнее

Девять условий счастливой жизни