Качество жизни

Новая статистика о вреде пассивного режима

Благодаря обилию диет, различных препаратов и эргономичной мебели человек получил возможность вести, в общем-то, «сидячий» образ жизни. Из-за этого сегодня более 70% людей между активным и пассивным времяпрепровождением выберут пассивное, а зря! Старая выражение «движение - жизнь» актуальна сегодня как никогда. В чем же опасность привычного многим ритма «стул на работе - диван дома»?

Что говорит наука

Не будем голословны: еще в 2009 году специалист из США Питер Кацмержек с коллегами провели большое исследование. Они проверяли, как соотносятся пассивный образ жизни и общая смертность, на выборке из 17 тысяч жителей Канады. Очевидный факт: чем больше человек пассивно проводил время, тем с большей вероятностью он умирал раньше физически активных сограждан.

Но выявило исследование и еще один любопытный факт: если человек находился в пассивном состоянии более половины дня, то его шансы умереть раньше увеличивались вне зависимости от того, занимался он спортом или нет в оставшееся время.

Аналогичные исследования провели и в Австралии. Там доктора Данстан, Барр и Хили соотнесли статистику проведенного у телевизоров времени и смертности. Из 8800 человек в контрольной группе за 6 лет умерли 284, а сделан был феноменальный вывод: каждый час, который люди смотрели телевизор вне рекомендуемой нормы, повышал риск смерти на 11 процентов.

Интересно, что многие специалисты, среди которых - сотрудники журнала PLOS Medicine, разделяют малое количество активности и сидячий образ жизни на два разных фактора вреда для организма. То есть если вы не занимаетесь спортом, достаточно перестать сидеть у телевизора, и тогда «сидячая» работа отчасти будет компенсирована. Вытекает ли из этого факт, что фитнес-клубы не нужны (а нужно просто выкинуть телевизоры), ученые оставили на наше с вами усмотрение.

Что же делать? Вставать!

Печальная цифра: около восьми часов в день проводит современный житель города «в пассивном режиме», и это без учета сна. Даже дети сегодня все чаще предпочитают посиделки с планшетами или у компьютера гулянию во дворе, что уж говорить о взрослых.

Конечно же, эти цифры не свидетельствуют нам о том, что из-за игнорирования спорта мы умрем, но намекают, что жить можно гораздо продуктивнее и дольше, если им заниматься. А начать можно с малого: найти повод регулярно вставать с места. Специалисты рекомендуют всем, кто занят «сидячей» работой, раз в 45 минут вставать и хотя бы 10 минут двигаться. Так что заканчивайте читать эту статью, вставайте и уделите 10 минут времени приседаниям, ходьбе или другой активности.

Фото: ukrhealth.net