Качество жизни

Кефир на ночь и его плюсы

Медицина не принимает термина "правильный продукт" для организма человека в его общем понимании. Один продукт может подходить определенному человеку и являться для него полезным, а для другого становиться запретным для употребления.

О реальной пользе кисломолочных продуктов

Люди, имеющие почечную недостаточность, часто отказываются от приема в пищу кефира из-за высокого содержания в его составе белка. Исследований, показывающих полезность приема кефира на ночь, пока не проводилось. Но наука о питании говорит о реальной пользе кисломолочных продуктов для организма человека. В них можно найти белок, а кефир содержит меньшее количество лактозы, чем привычное многим молоко. Кефир будет легче перенести людям с различной степенью лактозной непереносимости. Йогурты и кефир, действительно, могут содержать полезные для пищеварения бактерии. Так в составе последнего часто находится кефирный грибок.

Полезные свойства кефира

Кефир является легкоусвояемой смесью, содержащей и белки, и жиры. Его употребление заставит человека забыть о чувстве голода. Но данный продукт содержит довольно мало калорий, этот факт поможет любителям "кисломолочки" постоянно следить за весом и избавляться от ненужных килограммов.

К плюсам кефира относят высокое содержание в него специального пробиотика, способного бороться с ростом различных бактерий. К ним относят сальмонеллы, хеликобактер пилори. В составе кефира находятся полисахариды, позволяющие оказывать антибактериальное действие.

К положительным функциям кефира относят умение бороться с проявлением различных аллергий и даже астмы. Напиток смягчает симптомы и удаляет воспалительные маркеры, позволяющие бактериям и микробам быстро распространяться по организму.

Кефир укрепляет кости, при регулярном употреблении данного продукта может полностью восстановиться баланс важных витаминов и микроэлементов. Конечно, к кефиру нужно добавить полноценное питание, позволяющее насыщать тело энергией и силой.

Кому и почему нельзя пить кефир

Кефир на ночь не рекомендуется пить людям, имеющим проблемы с желудком. Он может спровоцировать появление изжоги или резких болей в верхней области живота. Существуют специальные разгрузочные дни: во время них человек должен пить только кефир и стараться не срываться на прием другой пищи.

Врачи уверены, что данный способ избавления от лишнего веса или полная очистка организма может обернуться появлением еще больших проблем со здоровьем. Часто разгрузочные дни устраиваются после обильных перееданий. Организм человека плохо справляется с резкими перебрасываниями из стороны в сторону. Он может не перенести сильной нагрузки на пищеварительную систему, а потом полного отказа от еды. Лучше всегда придерживаться стабильности и не уходить в крайности.

Так можно пить кефир на ночь?

Пить кефир на ночь, всё же, можно, если не возникает чувства тяжести или боли в животе. Когда возникает желание выпить его после плотного ужина, лучше воздержаться и отправиться спать. Если кефир начнет раздражать стенки пищевода или желудка, может стать плохо прямо ночью.

Фото: obozrevatel.com