Качество жизни

Белково-углеводное чередование, или Диета без стресса

БУЧ, или белково-углеводное чередование, - одна из диет, пользующихся наибольшей популярностью среди людей, желающих избавиться от лишнего веса. Суть данной диеты чрезвычайно проста и отражается в ее названии: необходимо постоянно менять, чередуя между собой, количество потребляемых углеводов и белков. Подобный подход обеспечивает эффективное и безопасное похудение без «эффекта йо-йо».

Механизм работы диеты БУЧ

Основное преимущество диеты состоит в том, что при соблюдении предписанных правил она не способствует возникновению депрессии, проблем со здоровьем и перепадам настроения.

Наш организм работает таким образом, что при недостатке углеводов начинает расходовать те имеющиеся «запасы», которыми обладает, тем самым происходит сжигание жира. Однако подобное положение вещей заставляет организм искать и другие источники энергии, что приводит к истощению. Чтобы этого избежать предлагается в один день из четырех повышать количество углеводов в рационе, при этом полностью убирая из него белки, чтобы общая калорийность оставалась на прежнем уровне. Таким образом, организм по инерции запускает механизмы, способствующие сжиганию жира.

Структура диетической схемы

Первые два дня питание состоит полностью из белков. Продукты, позволяющие придерживаться такого питания, - это несодержащие жир мясо, рыба, птица, а также обезжиренные молочные продукты. Чтобы рассчитать необходимую дозу потребляемых белков, нужно умножить свой желаемый идеальный вес на три, столько граммов белка необходимо съедать за весь день. Это равноценно примерно 1200-1400 килокалориям в день. При этом полностью убирается любая пища, содержащая углеводы. Допустимо применение углеводов и жиров лишь с той пищей, что богата белками. В целом за сутки необходимо потреблять не более двадцати граммов углеводов и жиров по раздельности.

Третий день, следуя механизму работы диеты, - углеводный. Здесь желаемый вес следует умножить на четыре - это и будет нужное количество граммов углеводов для одного дня. Рекомендуемые продукты - овощи, фрукты, крупы, немного сладостей. При этом дневной рацион по-прежнему должен укладываться в 1200-1400 килокалорий.

Четвертый день - своеобразный отдых, когда можно употреблять любую пищу, не выбивающуюся в совокупности за 1200-1400 килокалорий в сутки.

Если нет желания самостоятельно выдумывать себе рацион, существует специально проработанное меню белково-углеводной диеты, которому просто нужно следовать. В этом меню шесть приемов пищи за день, остается лишь просчитать необходимые дозы.

Фото: intermittentfastingcode.com

Еще по теме:

Британка, отказавшись от мяса, лишилась волос

Как завести полезные привычки в питании

Белок из курицы и из рыбы: что лучше?