Качество жизни

Три пищевые добавки для улучшения физической формы

Пищевых добавок в наши дни - великое множество. Все они продаются в красивых упаковках и наперебой "просят" их купить. Но это чаще всего реклама, призванная вытянуть из нас деньги. Для того чтобы похудеть, сбросить лишний вес, избавиться от жира или нарастить мышцы, нам не требуются никакие особые добавки, тем более синтетические.

Все, что требуется для физических упражнений и достижения желаемой цели, мы можем получить из различных продуктов питания, намного более полезных и не имеющих никаких побочных действий. Однако, все же, есть некоторые природные добавки, которые необходимы, чтобы улучшить физическую форму.

Рыбий жир

Три пищевые добавки для улучшения физической формы. 16967.jpeg

Жирная рыба содержит докозагексаеновую и эйкозапентаеновую кислоты, относящиеся к омега-3 жирным кислотам. Доказано, что их употребление благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Исследования, опубликованные в журнале Международного общества спортивного питания, отмечают увеличение выносливости у спортсменов, употребляющих рыбий жир. Другое исследование, касавшееся женщин-футболисток, продемонстрировало, что наличие в рационе рыбьего жира благотворно влияет на мышцы и нервы, ускоряя реакцию, что важно в тех видах спорта, где доли секунды могут иметь решающее значение.

Витамин "Д"

Дефицит витамина "Д" признан одной из проблем человечества. Этот витамин является чрезвычайно важным для здоровья организма и его хорошей физической формы. Опубликованная в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise статья утверждает, что при недостатке витамина "Д" нормализация его уровня может привести к значительным улучшениям в спортивных результатах.

Три пищевые добавки для улучшения физической формы. 16966.jpeg

Также витамин "Д" важен для профилактики различных хронических заболеваний. Еще в начале 20 века было известно, что умеренное пребывание под солнцем, то есть под действием ультрафиолетовых лучей, положительно влияет на спортивные достижения. В наши дни известно, что витамин "Д" важен для работы мышц, что делает его особенно необходимым для спортсменов или тех, кто регулярно подвергает себя серьезным физическим нагрузкам.

Кофеин

Кофеин считается эффективным при сжигании жира организмом и нередко входит в состав различных диет и средств для избавления от лишнего веса и улучшения спортивных результатов. Одна чашка черного кофе уже способна ускорить метаболизм. Кофе также отличается высоким содержанием антиоксидантов. Но с кофеином следует соблюдать осторожность.

Три пищевые добавки для улучшения физической формы. 16965.jpeg

Международное общество спортивного питания признает, что кофеин оказывает стимулирующее воздействие, прежде всего на головной мозг. Отмечается и увеличение интенсивности занятий при употреблении кофеина. Но при этом говорится и о том, что кофеин блокирует рецепторы, которые влияют на прилив энергии, способность к продолжительной умственной нагрузке и замедление возрастных процессов в центральной нервной системе.

Фото: tutbolinet.ru; zheer.ru; modscheats.ru; yopolis.ru

Еще по теме:

Если кофе нельзя, но очень хочется. Нарушаем правила

Как связаны витамин D, здоровье зубов и диабет?

Рыбий жир помогает избежать родов до срока