Качество жизни

Хождение во сне: опасность или норма?

Хождение во сне, или лунатизм, - странное, но изученное явление. Оно может проявляться у людей разных возрастов, развиваться из-за различных причин и часто не мешать жизни человека. Что нужно знать о сомнамбулизме, чтобы перестать его бояться?

"Сомнабулизм" = "сон"+"двигаться"

Понятие "сомнамбулизм" имеет составную основу и включает два латинских слова. Одно из них переводится как "сон", а второе - "двигаться". Они и составляют описание явления, различных движений человека во время сна. Часто в них входят разговоры или даже пение. Врачи уверяют, что данное проявление вполне нормальное.

Мозг не отключается

Последние проведенные исследования показывают, что когда человек спит, мозг не отключается, он продолжает работать. Ведь сон является динамичным и активным процессом. Самая яркая фаза - фаза быстрого сна. Зачастую в неё мозговая деятельность человека может превышать параметры, записанные днем.

Еще ученые убедились, что определенная часть мозга может работать при его общей "отключке". Данный факт можно наблюдать даже по внешним признакам. Если одна часть продолжает бодрствовать, а она связана с речью, человек начинает разговорить во сне.

При пробуждении структуры, ответственной за движения, просыпается и желание ходить, когда организм находится во сне. Интересно, что может активизироваться даже сознание, проявление собственного "я". С феноменом сталкиваются лишь 30 процентов людей, но он позволяет им управлять снами. Лунатизм нельзя называть патологией, он лишь является особенностью пробуждения отдельных частей головного мозга во время сна.

Нарушение сна

Раздражителем или причиной появления признаков сомнамбулизма может являться любой феномен, нацеленный на нарушения в работе различных систем, отвечающих за крепкий и долгий сон. Не существует определенного места в человеческом теле, которое можно назвать центром сна, центром пробуждения. Но в нем находится десятки и сотни подразделений, ответственных за сон и соединенных в большую систему. К ним врачи относят гипоталамус и продолговатый мозг - самые известные для человека, далекого от медицины. Нарушить связь и баланс всех центров довольно просто.

У детей

Чаще всего нарушение сна встречается у детей. Их баланс между сном и бодрствованием постепенно начинает видоизменяться и приводит к появлению лунатизму. Его также нельзя назвать диагнозом или отклонением, с ним сталкиваются более десяти процентов детей. И если родители страдали сомнамбулизмом, то ребенок имеет большую вероятность в скором времени так же начать говорить или ходить во сне.

У взрослых

У взрослых главными факторами, провоцирующими появление лунатизма, являются перевозбуждение, хроническая усталость, чрезмерное употребление кофеина, прием лекарственных препаратов, антибиотиков, снотворных. Врачи уверяют, что провоцировать появление хождения во сне могут и различные патологии, к ним относится и синдром беспокойных ног.

Специалисты рекомендуют заниматься не лечением сомнамбулизма, а бороться с причинами, вызвавшими его появление. Если речь идет о ребенке, то не стоит бояться, со временем он перестанет ходить во сне. А вот взрослому нужно отправиться на различные исследования для выяснения причины.

Фото: medialeaks.ru

Еще по теме:

Как справиться с расстройством сна при сомнамбулизме