Качество жизни

Безопасность протеиновых порошков под сомнением ученых

Отсутствие регулирования потребления белковых порошков может означать сомнительную безопасность, а также необоснованные заявления о вреде для здоровья. Хотя большинство продуктов, скорее всего, безопасны, независимые лабораторные обзоры вызывают вопросы:

  • Исследование ConsumerLab показало, что 31 процент протестированных продуктов не прошли тесты качества (не содержали того, что было на этикетке, и / или содержали загрязняющие вещества).

  • Анализ потребительских отчетов о протеиновых порошках и напитках показал, что большинство из них содержит загрязняющие вещества, в том числе мышьяк, кадмий, свинец и ртуть, хотя большинство уровней были низкими и не вызывали беспокойства, 3 из 15 протестированных продуктов показали уровни, которые могут быть вредными при употреблении в соответствии с дозировкой продукта (3 порции в день).

  • Исследование CBC Marketplace обнаружило процесс, когда производители добавляют недорогие наполнители (часто соединения на основе азота), которые обнаруживаются только специальным тестированием (простые тесты «считают» эти соединения белком).

  • В отчетах описаны случаи повреждения печени, связанные с использованием сывороточного белка и креатина, а также соевого питания.

Помимо загрязнений, о которых вы не знаете, большинство протеиновых порошков содержат дополнительные ингредиенты, которые вам, вероятно, не нужны, такие как витамины, минералы или другие специальные ингредиенты.

Можно ли получить свой белок из реальной еды

Конечно! Фактически, большинство людей превышает рекомендованную суточную норму потребления белка только из продуктов питания. Мало того, что настоящая еда вкуснее, во многих случаях она будет дешевле и питательнее. Специально обработанным продуктам, таким как протеиновые порошки, часто не хватает клетчатки и других питательных веществ, которые содержатся в цельных продуктах.

Хорошие источники белка

Легко увязнуть в поисках продуктов с наибольшим количеством белка или продуктов, содержащих определенные аминокислоты, лучший белок для наращивания мышечной массы и т. д. Производители протеинового порошка говорят: « Но эти продукты могут не содержать идеальный аминокислотный баланс для наращивания мышечной массы » или аналогичные слова (и на самом деле, некоторые из этих продуктов идеально подходят для наращивания мышечной массы).

Но для оптимального здоровья важно выходить за рамки аминокислотного состава пищи и общего содержания белка: важна вся пищевая упаковка: учитывайте важные питательные вещества или защитные соединения, которые вы получаете (или не получаете) вместе с белком.

Молоко и молочные продукты имеют дополнительное преимущество в виде кальция.

Мясо обеспечивает поступление железа и цинка.

Рыба и морепродукты являются хорошим источником жиров омега-3.

Бобовые богаты клетчаткой и другими защитными фитохимическими веществами.

Сыр тофу и другие соевые продукты, такие как темпе, являются полезным источником белка.

Орехи содержат клетчатку, полезные жиры и другие защитные соединения.

На основе описанного выбор остается за вами: натуральные продукты или белковые добавки.

Фото: moiprostatit.life

Еще по теме:

Соевый белок снижает уровень "плохого" холестерина

Сыр тофу и его польза для организма

Сколько яиц можно съедать каждый день