Качество жизни

Россияне не отступают от гендерных стереотипов

Российские женщины и мужчины выразили свое мнение об идеальных партнерах и качествах, которые их больше всего раздражают в представителях противоположного пола. Это выяснил в опросе «Левада-центр".

Основная масса мужчин считают, что женщины красивы, но немного легкомысленные. А женщины порицают мужчин за то, что они не замечают собственные недостатки.

Исполнительность, ответственность, верность, заботливость и трудолюбие женщины видят в перечне обязательных положительных мужских качеств. А среди отрицательных назвали неряшливость, лень, легкомысленность и неразборчивость в половых связях. Любопытно, что мужчины в большинстве своем не признали эти недостатки. С женщинами согласились в этом лишь семь процентов.

У женщин с высшим образованием к мужчинам более высокие требования, отметили исследователи, они ожидают от партнера ответственности и логичного поведения. Дамы без высшего образования хотят видеть своих избранников верными и заботливыми.

Представители и женского, и мужского пола оказались единодушными в том, что главными женскими качествами являются чистоплотность, верность и заботливость.

Российский врач-психотерапевт и сексолог Александр Полеев уверен, что сексуальная грамотность крайне важна для формирования правильных, а не сказочных ожиданий от партнера, прижившихся в сознании общества. Помимо этого, без сексуальной грамотности мужчине и женщине не удастся достичь гармонии в паре и оградить детей от психологических травм, которые принесут проблемы во взрослой жизни.

Фото:cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Различия мужского и женского мозга формируются еще в утробе

Влияние семейной жизни на мужское и женское здоровье

Российские мужчины превращаются в слабый пол?

Образ идеальной женщины зависит от самооценки мужчины