Качество жизни

Что сделать для качественного и полезного сна

От того как вы проводите ночь, зависит ход вашего следующего дня. Уже давно доказано, что качество сна влияет не только на наше настроение и общее состояние, но и на здоровье, продуктивность, работоспособность и другие немаловажные факторы. Поэтому в этой статье мы поговорим о том, как хорошо высыпаться и что делать для того, чтобы легко себя убаюкать.

Научные исследования

Сон изучался очень давно, ученые проводили тысячи экспериментов по этой проблеме. Один из них выяснил зависимость между освещением в комнате и сном. В лаборатории с мышами ученые оставили яркий включенный свет на весь день и оказалось, что это довольно сильно повлияло на организм животных. Их способность ориентироваться в пространстве резко ухудшилась, то же самое касалось памяти. Мышки показывали тревожность и даже агрессию.

Тогда японская команда исследователей доказала, что свет во время сна негативно влияет на состояние человека, а именно вызывает депрессию. Они проверили эту гипотезу в таком эксперименте: разделив 860 человек на группы, ученые заставили первую спать при включенном свете, а вторую - в полной темноте. Через пару месяцев у 10 процентов людей из первой группы развилась депрессия, а вторая группа была абсолютно здорова.

Так, необходимо заботиться о своем состоянии и выключать свет в комнате во время сна. Однако часто этого бывает недостаточно, так как свет фонарей и других раздражителей проникает через окно. Кроме того, вокруг нас в комнате есть очень много микроисточников света: часы с подсветкой, экран телефона, всевозможные подсветки на технике. А если они находятся рядом с зеркалом, которое отражает лучи, в комнате будет в два раза светлее.

Нужно надевать маску для сна

Часто ее используют только в самолете, хотя она поможет и дома. Она сработает как шторы, которые вы задернете в комнате.

Приобретите специальнуюй ткань "блэкаут". Она хорошо защищает помещение от внешних источников света. Переведите гаджеты в режим «не беспокоить». Тогда до самого утра экран не будет загораться от уведомлений и сообщений.

Уберите всю технику с подсветкой из комнаты. Больше всего раздражает организм зеленая и синяя неоновая подсветка, по исследованиям ученых, она сдвигает наши биологические часы, от чего мы чувствуем себя невыспавшимися. А вот красный цвет, который может быть у разных гаджетов, меньше всего влияет на нас.

Сделайте ремонт в спальне. Немаловажно, какие цвета вас окружают в принципе. Стены, потолок и другие крупные объекты в спальне должны быть пастельных тонов, чтобы не раздражать нервную систему.

Фото: 365info.kz

Еще по теме:

Как хороший сон может влиять на похудение

Пока человек спит, мозг "разбирается" с эмоциями

Поза во время сна выдает характер и психическое состояние человека