Качество жизни

По дому полезно ходить босиком

Люди, ходящие босиком по дому, часто даже не представляют, какую пользу приносит им это простое и привычное действие. Многие из них специально стараются давать ногам свободу и возможность отдохнуть, но чаще данный выбор делается по привычке.

Есть люди, предпочитающие ходить босиком прямо по улице. Существуют специальные техники ходьбы, а врачи и специалисты в данной области рекомендуют пробовать ходить босиком для здоровья стоп, коррекции походки. Насколько правдивыми можно считать их советы?

Большое количество исследований показывает, что ходьба по различным мягким поверхностям - траве, земле или песку и прочим - вправду может способствовать увеличению запасов антиоксидантов в организме человека. Это позволяет бороться с различными воспалениями, предупреждать их появление и вовремя блокировать распространение.

Ходьба босиком - отличное средство для долгого и крепкого сна. Такое количество достоинств и плюсов уже выглядит слишком внушительно, но данном этапе они не заканчиваются.

Ученые пытались понять, как поле, появляющееся благодаря электрическим зарядам на поверхности нашей планеты, может влиять на состояние организма определенного человека. В ряде экспериментов было установлено, что люди, спавшие на матрасах без углеродного волокна, находящихся ближе к земле, не имели проблем со сном, лучше засыпали и видели более позитивные сны. Такие матрасы не приносят неприятных ощущений, они позволяют переворачиваться и часто менять позы для более приятного сна.

По дому полезно ходить босиком. 17037.jpeg

Практика "заземления" делает сердечный ритм человека гораздо стабильнее, укрепляет его здоровье и позволяет забыть о многих проблемах. Врачи отмечают, что она также может помочь в отслеживании уровня сахара в крови, в борьбе с гневом и укреплением иммунитета. Ходьба босиком может помочь в увеличении заряда эритроцитов. Данный факт говорит о том, что кровь становится вязкой, а сердце благодаря этому работает как по часам.

Множество плюсов и тысячи исследований за последние десять лет доказывают, что техника "заземления" становится всё популярнее. Она приводит человека к осознанию важности отслеживания состояния собственного организма. В нее входит и хождение босиком по естественным поверхностям. Часто можно увидеть, как люди выбирают ходьбу босиком дома. Легко делать это по теплому полу, ноги чувствуют себя комфортно.

Но они попадают в другую среду, когда сталкиваются с мокрой травой или землей, не могут справиться с вязкостью песка. Для начала стоит научиться правильно воспринимать естественные поверхности, не видеть в них только минусы или отсутствие возможности чувствовать комфорт и спокойствие при ходьбе. Многие практики говорят о том, что осознание важности приходит в процессе, но начинать стоит с маленьких дистанций. Обязательно нужно следить за состоянием организма и стоп, не надо давать им мерзнуть. Новичкам отлично подойдут короткие сеансы по десять или пятнадцать минут.

Фото: lux-time.ru

Еще по теме:

Бег босиком или в кроссовках: что лучше