Качество жизни

Простые советы, которые помогут сохранить ясность ума

С возрастом человек теряет ясность ума, что негативно сказывается на многих жизненных моментах. Почему так происходит и как этого избежать, рассказывают специалисты.

Какие изменения происходят в мозге с возрастом

Большинство людей считает, что старение неизбежно влияет на работу мозга и противостоять данному процессу просто невозможно. На самом деле, это не так. Время вспять не повернешь, но простимулировать работу мозга вполне под силу.

Ясность ума важна в любом возрасте, а в преклонном - особенно. Почему мозг перестает быть ясным? Дело в том, что со временем там накаливаются токсины, именно с началом их появления связывают старение человека. Процесс этот естественный, против природы никак не пойдешь. Однако существует немало факторов, которые усугубляют процесс старения еще больше и ускоряют его. К ним относятся стрессовые ситуации, чрезмерное употребление алкогольных напитков, нарушение сна, вредные привычки. Как же помочь мозгу оставаться молодым?

Заставляйте своё сердце биться чаще

Многочисленные исследования показали, что быстрая ходьба или бег насыщают мозг кислородом. Есть польза и от других физических упражнений вплоть до утренней зарядки. Рекомендуется выделять на кардиоупражнения не менее трех часов в неделю. Заниматься можно как в тренажерном зале, так и на улице. Парк идеально подойдет для утренних или вечерних пробежек, ведь там совершенно другой воздух, чем, скажем, вдоль дорог и проспектов, где повышенная концентрация вредных веществ и выхлопных газов. Загрязненный воздух подавляет нейротрофический фактор мозга, следовательно, от пробежек не будет никакой пользы.

Прекрасным способом стимулировать работу головного мозга являются командные игры. Волейбол, баскетбол, футбол заставляют не только активно двигаться, но и думать на игровых площадках и футбольных полях. Кому отдать точный пас, как лучше сыграть в обороне или продолжить атаку, как защитить свои ворота - все эти вопросы стимулируют работу головного мозга. Приходиться не только бегать, но еще и думать. Кроме того, занятия командными видами спорта способствует адаптации в коллективе, развитию координации

Измените привычки в еде

Пересмотрите собственный рацион питания. Умерьте употребление вредных продуктов, которые наносят вред здоровью. Возьмите себе за правило голодать один день в месяц, или же делайте это несколько раз, но с интервалами. Необходимо систематизировать временные отрезки для питания. Выработайте в себе привычки завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время. Ужинать после 19 часов нежелательно. Очищение организма также положительным образом влияет на работу головного мозга человека.

Уделяйте особое внимание сну

Сон стимулирует очистку мозга. Спать тоже нужно по расписанию, ложась и вставая в одно и то же время. Продолжительность сна должна составлять от 7 до 9 часов в зависимости от организма.

Фото:img.soundofhope.org

Еще по теме:

Старческое слабоумие лечится электричеством

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме

От старческого слабоумия защитит релаксация