Качество жизни

Три правила набрать вес

Похудение является злободневной темой, которая активно обсуждается общественностью, но что делать тем, кто сталкивается с обратной проблемой - набором веса? Сегодня мы поговорим о действенных и здоровых способах прибавить пару килограммов.

Как набрать вес и не навредить здоровью?

Когда речь заходит о наборе веса, то первое, что приходит в голову, - увеличение количества потребляемой пищи. Как правило, в ход идут жутко нездоровые способы, которые включают в себя употребление высококалорийных продуктов, насыщенных жирами и всевозможными добавками. Но такие методы способны привести не только к набору желаемых килограммов, но и существенно подорвать здоровье.

Если же вы стремитесь к тому, чтобы оставаться в хорошем самочувствии, простые углеводы, много сахара и жиров - не лучший вариант для достижения цели. Здоровая прибавка в весе возможна за счет наращивания мышечной массы. Мышцы не только увеличат ваш вес, но и сделают тело более упругим и привлекательным. Интенсивные силовые тренировки позволят получить функциональный и здоровый набор веса, который не отразится на здоровье. Вот несколько советов, которые помогут сделать процесс увеличения веса более приятным и эффективным.

Начинайте постепенно

В отличие от потери жира, набор качественного веса является медленным процессом. Если вы начнете употреблять слишком много калорий в один момент, это приведет к увеличению жира и негативно отразится на качестве формы тела и кожи. Вместо этого добавьте только 300 калорий к своему ежедневному потреблению и постепенно увеличивайте количество потребляемых калорий. Скорее всего, 300 калорий окажется недостаточно, но постепенность в данном вопросе позволит телу легче адаптироваться к новому количеству пищи.

Увеличьте эффект от упражнений

Поскольку вы собираетесь поднимать тяжести, чтобы увеличить мышечную массу, вам следует воспользоваться физиологическими и биохимическими изменениями, которые возникают в результате тренировок с отягощениями. Тренировка с отягощениями - это метаболически сложный процесс, который разрушает ваши мышцы, поэтому после них тело делает восстановление мышц главным приоритетом. Это один из немногих случаев, когда вы можете преобразовать калории и питательные вещества в мышцы. Обязательно добавляйте лишние калории сразу после или в течение трех часов после тренировки.

Ешьте больше качественных калорий

В то время как традиционные советы побуждают вас потреблять дешевые и легкие углеводы и калории, пища, из которой поступают эти калории, оказывает влияние не только на их калорийность. Разные продукты содержат различные питательные вещества, антиоксиданты и типы белков, углеводов и жиров, которые имеют разные характеристики и разные эффекты на процессы в вашем организме. 300 калорий из клюквенного сока и 300 калорий из 1 чашки жирного греческого йогурта очень схожи по калориям, но различны по воздействию на тело.

Фото: 2.bp.blogspot.com

Еще по теме:

Как набрать вес эктоморфу

Почему лучше готовить еду самому, а не обедать в кафе

Как набрать мышечную массу