Качество жизни

Ранние подъемы как признаки бессонницы

За окном еще не встало солнце, на часах четыре-пять утра, а спать больше не хочется. Ранние подъемы являются одним из видов бессонницы. Специалисты обычное разделяют их на три большие группы: проблемы с засыпанием, плохое качество сна и невозможность нормально проснуться.

Качество сна сильно страдает в данной ситуации. Начинает нарушаться режим, появляются первые признаки усталости и разбитости, общее состояние организма часто не позволяет заниматься нужными делами. Тело человека пробуждается в определенное время как будто по будильнику, но дело в том, что до звука будильника остается еще более четырех часов. С этим нужно бороться, но важно понять, что является причиной появления расстройства сна.

Как бороться с бессонницей

Для борьбы конкретно с бессонницей стоит попробовать сменить помещение, где приходится спать. Нужно следить за тем, чтобы вокруг было как можно меньше раздражителей, вызывающих неприятные ощущения. На процесс засыпания и раннего пробуждения может оказывать влияние чрезмерное употребление алкогольных напитков. Они действуют на организм человека как стимулятор. Действие начинает проявляться в процессе метаболизма, поэтому употребление крепких спиртных напитков перед сном может привести к раннему пробуждению.

Не стоит принимать и другие стимуляторы, надо ограничить потребление кофеина. Также на состояние тела влияет и никотин, вызывающий нарушение качества сна. Перед походом в спальню не нужно пить много воды,иначе придется часто вставать ночью, а заснуть вряд ли удастся.

Не так часто люди сталкиваются с апноэ, но оно может стать причиной ранних подъемов до будильника. Апноэ - состояние тела, сопровождающееся появлением нарушений дыхания во время сна. Оно может в буквально смысле останавливаться.

Апноэ имеет множество симптомов: сильный храп, постоянные боли в области висков с раннего утра, повышенное артериальное давление, сильная усталость сразу после пробуждения. К симптомам многие врачи часто относят и ранние пробуждения.

Приступы данного расстройства могут проявляться на каждой из стадий сна, но особо неприятные ощущения возникают, когда апноэ появляется в длительной фазе. В ней мышцы человека обездвижены, они расслаблены и редко бывают зажаты. Длительный сон имеет концентрацию во второй половине ночи, поэтому люди и сталкиваются со сбитым дыханием, просыпаются до восхода солнца и не могут снова заснуть.

Чтобы избавиться от апноэ, нужно удостовериться, что именно оно вызывает ранние пробуждения. Лучше обратиться за рекомендацией к врачу, но помочь может и близкий человек. Нужно проследить за фазами сна с помощью специального приложения и постараться уловить связь между длительной фазой и проявлением симптомов.

После обнаружения апноэ следует начать лечение, его составлением точно должен заняться специалист. Борьба с расстройством может занять длительный период времени, поэтому нужно приготовиться к изменениям и последующему возвращению нормального режима сна.

(Продолжение следует)

Фото: pallcare.ru

Еще по теме:

Травы, полезные при бессоннице

Ученые создали подушку, которая защищает от храпа

Народные способы избавления от бессонницы