Качество жизни

Как избежать вздутия живота вечером и начать терять вес

Насыщенная вечерняя программа, плотный ужин, чтение любимой книжки или просмотр интересного фильма - звучит прекрасно, не правда ли? Однако почему бы не задуматься о своём теле и не позаботиться о его красоте? Как «запрограммировать» свой организм на то, чтобы постепенно худеть в течение ночи?

Переключиться на низконатриевую диету

Что это значит? Если у человека нет желания постоянно ощущать себя надутым воздушным шариком, ему стоит убрать из своего вечернего рациона соль. О положительном эффекте подобного решения говорит (и пишет) известный американский диетолог Кери Ганс. Он рассказывает, что из-за чрезмерного количества соли в теле задерживается вода, появляется ощущение вздутия живота, и отекают ноги. Лучше поужинать овощами, приготовленными на пару или же постным мясом, воздерживаясь от использования соли и приправ, в состав которых она входит. В конце концов, красивая фигура требует жертв.

Перед сном заняться спортом

Основательно заняться, чтобы пот лился ручьем и футболку можно было выжимать. Увы, не все мы способны пожертвовать утренним сном ради зарядки или выделить время на упражнения перед самым отбоем. Многие, кстати, уверены, что упражнения разгоняют кровь, а значит, да здравствуют ночи бодрствования! Это утверждение в корне неверно: исследователи выяснили, что около шестидесяти процентов людей, занимающихся спортом перед сном, говорят, что спят очень хорошо. Так что повод пропускать вечерние тренировки отныне отсутствует.

Обед на завтрашний день лучше сделать сегодня

Еда "из дома" обычно не такая калорийная, как в столовых или кафе. К тому же от того, что мы будем готовить себе поесть утром, оно легче не станет, поэтому не стоит делать его ещё более мучительным.

Пить больше воды

Жидкость в чистом виде улучшает работу органов и уменьшает аппетит. То, что нужно, если хочется избавиться от пары лишних килограммов! Однако не стоит «налегать» на воду перед сном, иначе бесконечная беготня в туалет заменит самый долгий и приятный сон. А на утро еще может опухнуть лицо.

Спать в полной темноте

Именно в темноте наш организм производит меланин (недостаток этого вещества вызывает набор веса). Он также способствует выработке особого бурого жира, который, в свою очередь, борется с ожирением, сжигая жир белый. Да и вообще, чем больше мы спим, тем меньше стресса испытываем, а значит, не рискуем поправиться!

Фото: womane.ru

Еще по теме:

Способы стать стройной без изнурительных диет

Четыре признака избытка соли в организме

Что нужно есть, чтобы справиться со вздутием живота?