Качество жизни

Флоатинг, или Расслабление за час

Различные стрессовые ситуации могут оказать мощное негативное действие на организм человека. Запускается цепочка реакций, приводящих к ухудшению состояния как физического, так и духовного. Могут начать появляться различные заболевания, а организм медленно, но верно угасает, требуя незамедлительной помощи.

В серьезных случаях нужно посещать врача и стараться подобрать нужную систему лечения, на начальных стадиях влияния стресса на организм стоит попробовать различные техники расслабления. Тело человека не может уйти от привычного состояния напряжения из-за постоянного нахождения в одинаковых условиях. Для отказа от них нужно постараться найти время, чтобы отстраниться от проблем, почувствовать единение с природой. К подобным техникам относят и флоатинг. Его регулярное проведение способствует быстрому расслаблению и уходу от тяжелых мыслей.

Что такое флоатинг?

Флоатингом называют один из методов терапии, направленных на достижение чувства релакса и расслабления. Процедура проходит в специально оборудованной комнате. В ней находится бассейн или камера, наполненные водой, смешанной со специальным раствором английской соли. Большая концентрация этой соли помогает ощутить неземной эффект: тело будто начинать парить над водой, постепенно расслабляясь. Многое зависит и от температуры, поддерживаемой в помещении. Её значения и температура воды близки к значению температуры тела человека. В комнате также используют специальную звукотерапию, добавляют специальный свет. Данный способ делает процедуру еще эффективнее, помогает отключиться от воздействия внешних факторов и настроиться на состояние, близкое к невесомости.

Кому показана процедура

Процедура подходит людям, регулярно страдающим от проявлений стресса, испытывающим чувство тревоги на регулярной основе. Они могут быть подвержены сильному напряжению, испытывать большие нагрузки. Флоатинг станет прекрасной возможностью для ухода за собственным телом. Делать процедуру можно даже беременным, им она даст возможность расслабиться, избавит от сильных отеков, улучшит кровообращение. Хорошим вариантом она станет для тех, кто занимается физической активностью. Их мышцы часто бывают забиты, над их расслаблением так же стоит работать довольно тщательно. Флоатинг полюбят люди, восстанавливающиеся после травм, и те, кто не высыпается по ночам. Специалисты сравнивают час, проведенный в процедурной, с ночью полноценного сна.

Как влияет флоатинг на организм

Флоатинг - это не только расслабление, он положительно влияет на весь организм человека: мышцы приходят в состояние тонуса, постепенно начинает восстанавливаться сердечный ритм, а все жизненноважные органы быстро насыщаются так нужным для них кислородом. Специалисты уверяют, что начинается выработка "гормонов счастья". Данный фактор положительно влияет на снижение уровня стресса, правое полушарие мозга начинает работать активнее, хочется творить и создавать новое.

Английская соль лишь проникает в верхние слои эпидермиса, начинает постепенно снимать отеки, действовать на мышечную ткань. Соль умеет хорошо очищать, омолаживать и смягчать кожу. На флоатинг желательно идти после массажа, это даст двойной эффект и позволит получить подзарядку. После проведения сеанса стоит спокойно посидеть в мягком кресле и выпить чашечку зеленого чая.

Фото: zenskimagazin.rs

Еще по теме:

Необычные спа-процедуры: звуковая ванна

Массаж биологически активных точек на лице помогающий расслабиться

Горячая ванна вместо физических упражнений