Качество жизни

Польза однодневного голодания

С древних времен человек придумывал различные способы и методы для оздоровления своего организма. Лечебное голодание считается одним из таких методов. Диетологи сходятся во мнении, что однодневный отказ от пищи благоприятно влияет на наш организм. Но в чем оно заключается, и какие правила стоит соблюдать? Давайте рассмотрим эти вопросы.

К чему приводит однодневное голодание

Чаще всего подобное голодание практикуют люди, стремящиеся похудеть. Но очевидно, что более долгое голодание поможет вам похудеть быстрее. Так почему же однодневное голодание считается наиболее популярным для желающих сбросить вес?

Специалисты предупреждают, что долговременное голодание не является полезным и может вызвать стресс. Воздерживаться от еды нужно грамотно и с необходимыми знаниями.

Избавление от лишнего веса

Недолгое голодание, в свою очередь, поможет избавиться от лишнего веса, а также очистить и укрепить организм. Чтобы уменьшить стрессовое состояние организма, следует входить в процесс медленно и выходить таким же образом.

Ученые сходятся во мнении, что польза от однодневного голодания будет намного выше, если устраивать его регулярно. Оптимальный вариант - один день в неделю. Если верить современным методикам здорового похудения, регулярные однодневные голодания способны оздоровить внутренние органы и нормализовать их работу. Еще учеными сделаны выводы о том, что с помощью разгрузочных дней можно нормализовать обмен веществ и продлить молодость организма в целом.

Поддержка иммунитета

Статистика утверждает, что приверженцы однодневного голодания реже болеют, а если все-таки заболели, выздороветь они могут быстрее других. Во время короткого отказа от пищи, ваш организм начнет направлять энергию, которая расходовалась на переваривание еды, на другие участки. Благодаря такому рациональному распределению, вашему организму будет намного легче бороться с простудными и вирусными заболеваниями без использования аптечных средств.

Польза для сердечников и астматиков, профилактики рака

Люди с болезнями сердца и астматики тоже оценят пользу однодневного отказа от пищи. Уже доказано, что у первых сокращается количество сердечный проблем, а у первых - приступы удушья. Также есть данные о том , что однодневные голодовки положительно сказываются на нашем иммунитете. А это гарантирует понижение риска возникновения онкологических заболеваний.

Но, если вы не в силах отказаться от пищи на целый день, не стоит переживать. Для вас существует альтернатива. Откажитесь от одного приема пища в день, желательно от ужина. Оставаться без ужина желательно несколько раз в неделю.

Фото: vaneevasdorove1.ru

Еще по теме:

Голод может продлить жизнь

Диета 5:2, или Прерывистое голодание

Голодание защитит от возрастных болезней