Качество жизни

Чудодейственные свойства алоэ вера

Такое растение как алоэ вера найдет место в любом доме. Его можно вырастить самостоятельно, либо приобрести в аптеке. Алоэ очень широко используется в качестве медикамента и косметического средства. Его свойства просто поражают: растение способно увлажнять, успокаивать и заживлять кожу.

Также алоэ обладает противовоспалительным эффектом. Всего один небольшой листочек растения содержит просто букет полезных веществ и витаминов. Приведем несколько примеров использования этого растения.

Лечение раздражений и укусов насекомых

Прогулка в теплый летний вечер - отличная идея. Но довольно сложно избежать укусов насекомых. Чтобы не страдать всю ночь от зуда - натрите места соском алоэ вера. Благодаря успокаивающему и противовоспалительному действиям растения, зуд и отеки быстро пройдут. Также алоэ прекрасно справляется с другими типами раздражения кожи, например, с раздражением после контакта со жгучей крапивой.

Увлажнение кожи

Алоэ отлично увлажняет и питает кожу, особенно кожу лица. Поры моментально впитают сок, а кожа приобретет мягкость, бархатистость и замечательный цвет. Но не стоит делать такую лечебную маску чаще двух раз в неделю. Иначе кожа может стать сухой, так как алоэ обладает отшелушивающими свойствами.

Удаление макияжа с лица

Есть ли смысл покупать дорогие средства для снятия макияжа, когда под рукой есть алоэ? С помощью простого рецепта можно удалить обычный макияж (неводостойкий), при этом увлажнив и успокоив кожу. Алоэ мягко снимает макияж, увлажняя и питая покров.

С листа снимите плотную кожуру, мякоть измельчите - получится легкий гель. Им с помощью ватного диска протрите кожу, убирая тушь и тоналку. Потом умойтесь или обработайте кожу тоником.

Лечение ожогов

При помощи сока алоэ можно оказать первую помощь при ожоге. Эффект будет не хуже, чем у аптечных средств. Лечить можно в том числе и солнечные ожоги, смазав поврежденное место соком растения. Многие аптечные средства для лечения ожогов изготовлены на основе сока алоэ.

Лечение высыпаний на коже

Алоэ может помочь в борьбе с проблемами кожи. Воспалительный процесс и покраснения прекратятся, а новые высыпания не будут беспокоить. Такой эффект будет благодаря антибактериальным свойствам растения. Маску приготовить очень просто: нужно извлечь внутренне содержание листа алое и разместить на лице толстым слоем. Подержите мякоть алоэ 15 минут, а потом сотрите салфеткой.

Польза для волос

Мякоть алоэ можно использовать в качестве кондиционера для волос, а также как средство для борьбы с перхотью. Наносите мякоть (в нужном вам количестве) на волосы через день. Результат появится сразу, кожа головы увлажнится, а волосы приобретут здоровый блеск и гладкость. При регулярных процедурах вы заметите, что волосы стали быстрее расти.

Фото: варикоз-излечим.рф

Еще по теме:

Алоэ вера против сухости и сыпи на коже

Рецепт молодости: Биостимулированный сок алоэ