Качество жизни

Весенняя детоксикация, или Как разогнать обмен веществ при помощи смузи

Чтобы «разбудить» организм, диетологи рекомендуют добавить в ежедневный рацион продукты, которые ускоряют обмен веществ. Такими продуктами являются цитрусовые, киви, овсянка, свекла, зелень и яблоки. Эти продукты можно вкусно сочетать в смузи-напитках.

Полезная привычка

Весной хорошо завести такую привычку: вместо завтрака выпивать стакан свежего густого смузи. Готовится он быстро. Всего-то и нужно, что нарезать ингредиенты и засыпать их в блендер. Рекомендуем готовить литр напитка. Стакан выпивать на завтрак, а остальное перелить в бутылку и взять с собой в качестве перекуса. Если вы будете так баловать свой организм каждое утро, от дневной сонливости не останется и следа.

Свекольный смузи

Ингредиенты для напитка: две мандаринки, одна небольшая свекла, две моркови, половина чайной ложки имбиря и корицы. Все компоненты режем на мелкие кусочки и загружаем в блендер. Разбавляем напиток водой от двух стаканов и более. Все зависит от того, насколько сочные получились ингредиенты. Такой напиток благотворно действует на печень, очищает ее и не позволяет задерживаться там жировым липидам.

Смузи из яблок и зелени

Для этого смузи потребуется два средних яблока, лучше кислых сортов, стакан свежего или замороженного шпината, пучок кинзы или петрушки, столовую ложку предварительно замоченных льняных семечек. Клетчатка из зелени и яблок, как щетка, пройдут по кишечнику, и вычистят оттуда все лишнее. Витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин Е, хлорофилл ускорят обмен веществ.

Тропический смузи

Для этого напитка понадобится один банан, два киви, чашка свежего или консервированного ананаса. Коктейль получается, нежным, сладким и ароматным. Киви и ананас считаются лучшими жиросжигателями, они ускоряют расщепление жиров в организме. Бананы богаты калием, магнием, витаминами группы В. Они благотворно влияют на нервную систему, помогают сохранять хорошее настроение.

Ягодно-овсяное смузи

Для этого смузи понадобится стакан свежей или замороженной черной смородины (можно взять и другие ягоды: вишню, чернику, клюкву), половина чашки овсяных хлопьев, стакан растительного молока (овсяного, соевого, орехового), сто грамм семечек подсолнечника, столовая ложка какао-порошка. Залейте перед сном овсяные хлопья водой. За ночь они набухнут и их можно будет добавить в напиток. Смешиваем все ингредиенты в блендере и взбиваем. Если получается слишком густой смузи, можно разбавить его водой. Получается очень сытный напиток, который наполнит вас энергией и хорошим настроением на целый день.

Фото: multiurok.ru

Еще по теме:

Как правильно перезагрузиться весной

Детокс-чаи: пить или не пить?

Детокс - не только для похудения, но и для лечения болезней