Качество жизни

Вредные продукты, которые считаются полезными

Решив посадить себя на ту или иную диету, каждый человек так или иначе пересматривает свое отношение к еде, рациону и отдельным продуктам. Очень часто те составляющие, которые общепринято считаются полезными, на самом деле не оказывают на организм никакого положительного эффекта. Мы расскажем о некоторых псевдополезных продуктах, которые, якобы, способствуют похудению и являются частью сбалансированного питания.

Мюсли

Считается, что если человек начинает свое утро с тарелки мюсли, то он определенно ведет здоровый образ жизни. Это мнение ошибочно, и, возможно, куда полезнее было бы съесть омлет с беконом. Дело в том, что в каждой пачке мюсли содержится немыслимое количество сахара, а вместе с ним и калорий. Во время производства мюсли панируются в сладком сахарном сиропе для обеспечения лучшего вкуса. В случае если мюсли действительно хочется, лучше сделать их самостоятельно. Для этого понадобятся овсянка, сухофрукты и семечки. Смешав все ингредиенты и залив их кефиром либо молоком, вы получите по-настоящему здоровый завтрак.

Смузи

Казалось бы, что может быть полезнее коктейлей, сделанных из фруктов и овощей? Здесь кроется такой же подвох, как и в случае с мюсли: смузи полезны при самостоятельном приготовлении и без добавления сахара. Магазинные смузи в бутылочках никогда не похвалятся истинным содержанием сахара на своих этикетках, а потому их польза для организма сомнительна.

Низкокалорийные йогурты

В погоне за стройной фигурой многие начинают искать низкокалорийные заменители различным вкусностям. Йогурты - одни из них. Но правда в том, что если значительно понизить массовую долю жира в молочном продукте, его вкус безнадежно испортится и есть продукт станет просто неприятно. Какой же отсюда выход? Верно: производители вновь прибегают к помощи сахара.

Энергетические батончики

Эти два слова считаются синонимами к словосочетанию «здоровая еда». Их используют в качестве перекуса, что отрицательно сказывается на фигуре. Ведь только в одном батончике содержится около 500 Ккал. Если использовать их не как полноценный прием пищи, организм с радостью начнет запасать жиры. При этом нельзя забывать о том, что одним лишь батончиком вместо обеда можно навредить своему пищеварению.

Суши с тунцом

Тунец - рыба с крайне низким содержанием калорий, это правда. В небольших порциях суши с тунцом никому не навредят. Однако при отсутствии калорий сырой тунец содержит в себе довольно большое количество ртути. Ее накопление происходит вследствие продолжительной жизни тунцов в среде, отягощенной тяжелыми металлами. Поэтому частое употребление тунца может привести к отравлению.

Фото: mario-pizza86.ru

Еще по теме:

Питание: о чем нам лгут

Пять самых вредных для здоровья напитков

Психические заболевания - последствия нездорового питания