Качество жизни

Какое влияние на организм оказывает фруктоза

Прием в пищу фруктов уже давно не вызывает сомнений: их нужно включать в рацион. Но что делать человеку, страдающему от появления спазмов или вздутия после каждого яблока или груши, съеденных с утра или в послеобеденное время? При появлении неприятных ощущений нужно на время прекратить употребление фруктов и разобраться в действии фруктозы на организм.

Что такое фруктоза

Фруктозой называют природный моносахарид, находящийся во фруктах и ягодах. Его концентрация в этих продуктах питания может достигать высокого показателя. Именно такую высококонцентрированную фруктозу используют для производства хлопьев, чипсов, фастфуда. Похожий по составу компонент включают в состав батончиков, которые производители специально называют "здоровой" пищей.

Расстройство всасывания фруктозы

Фруктоза проходит процесс переработки в тонкой кишке при поддержке определенного белка. При недостаточной выработке данного элемента сахар из фруктов и ягод постепенно переходит в толстую кишку. В ней уже находится гораздо больше бактерий, их действие вызывает появление газов и вздутия живота. Чем больше будет количество непереработанной фруктозы, попавшей в нижний отдел, тем хуже будут обстоять дела с пищеварением.

В толстой кишке начинают "активничать" микроорганизмы, приводящие к появлению хронического дискомфорта: живот постоянно вздувается, часто бывает диарея или, наоборот, сильные запоры. Признаками роста микроорганизмов могут быть усталость, плохое настроение, сбои в режиме дня. Если фруктоза действительно скапливается в толстой кишке, она начинает понижать уровень определенной аминокислоты, влияющей на гормон серотонин.

Описанная проблема называется расстройством всасывания фруктозы, не нужно путать его с более серьезным отклонением - непереносимостью фруктового сахара.

Причины расстройства всасывания фруктозы

Расстройство всасывания может появляться из-за ряда причин. Фруктозу человеку получает из различных сиропов, её можно найти в соусах и концентрированных продуктах. Можно попробовать избегать их потребление и проследить за состоянием пищеварительной системы.

Усвоению вещества может мешать сильный стресс. А также человек часто сталкивается с быстрым приемом пищи, что тоже способно привести к появлению вздутий, спазмов. При обнаружении симптомов, описанных ранее, стоит попробовать исключить фруктозу из рациона. Но для этого лучше проконсультироваться с опытным специалистом, а пациенту нужно более тщательно подходить к выбору продуктов, всегда читать этикетки, рассказывающие о составе продукта.

Нужно начинать учиться чувствовать собственный организм. При неразвитом чувстве собственных желаний будет довольно сложно решить, что нужно съесть, чтобы желудок нормально справился с потребленными продуктами.

Фото: beloveshkin.com

Еще по теме:

Фруктоза может спровоцировать рак

Цукаты и сухофрукты полезны для организма

Фруктоза вреднее глюкозы

Фруктоза: польза и вред