Качество жизни

Чем славится чабрец

Чабрец, или тимьян, или богородская трава, представляет собой полукустарник высотой до сорока сантиметров с эллиптическими листьями, которые имеют железы, наполненные маслом. Цветы чабреца розовые, близки по цвету к фиолетовому, соцветия головчатые, имеющие форму кисти. Цветет чабрец с конца мая по сентябрь. Произрастает это растение на обширной территории: от Скандинавии до Средиземноморья, от Британии до Сибири.

Полезные свойства и применение

Лечебные свойства растения сосредоточены как в эфирном масле, так и в самом растении. Чабрец является медоносом, из нектара изготавливается мед.

Также чабрец используют в парфюмерии, кулинарии (в том числе в пост), консервировании, для приготовления напитков (каждому знакомо, как полезен чай с чабрецом), в том числе и алкогольных, и даже для борьбы с алкоголизмом.

В медицине чабрец занимает свою определенную нишу. Растение имеет бактерицидные свойства, хорошо заживляет раны, успокаивает боль. Применяется для успокоения нервной системы. Доказано, что чабрец эффективен в борьбе с паразитами и грибком. При кашле используется как отхаркивающее средство.

Если произошел самостоятельный сбор чабреца, стоит знать: высушенная на открытом воздухе трава, собранная во время цветения, хранится в течение двух лет. В медицинских целях применяются ветки с листьями в виде отвара, сбора, экстракта.

В каких случаях применение чабреца особенно эффективно

Это хронические заболевания дыхательных путей, терапия инфекционных заболеваний дыхательных путей, туберкулез, судороги, воспаления в полости рта и глотке.

Масло чабреца применяется наружно при боли в мышцах, суставах. Часто в этих случаях чабрец используется для ванночек и примочек.

Также можно применять чабрец после укусов комаров, мошек и других насекомых.

Противопоказания

Несмотря на высокую степень пользы, существуют и противопоказания, и это никак нельзя игнорировать! Чабрец не стоит применять при индивидуальной непереносимости, заболеваниях почек, печени, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при беременности и в период грудного вскармливания. Стоит с осторожностью применять детям до двенадцати лет.

Часто чабрец используется в сочетании с иными лекарственными средствами, что дает двойной эффект в определенных случаях.

Фото: dolgieleta.com

Еще по теме:

Великолепная пятерка лекарственных трав

Еще 5 трав для души, здоровья и чая

От радиации спасают травы