Качество жизни

Народные методы борьбы с болью

Каждый из нас периодически получает ожоги, синяки или порезы. С помощью медикаментов можно в короткие сроки вылечить подобные несерьезные травмы. Но как поступить, если под рукой не оказалось нужного средства? В этом случае помогут народные методы, проверенные временем и опытом. Перечислим наиболее действенные из них.

Помощь при ожоге

Если вы получили ожог, а под рукой не оказалось заживляющей мази, на помощь придет зубная паста. Немного пасты нужно нанести на поврежденный участок кожи и оставить на несколько минут. Зубная паста сможет успокоить и охладить место ожога, вследствие чего он быстро заживет.

Если вы получили ожог на кухне, наверняка под рукой окажется подсолнечное масло. Намажьте им травмированное место, и боль быстро начнет стихать.

Достаем занозу

Если вы где-то "обзавелись" занозой, есть легкий и быстрый способ её достать. Найдите небольшой стакан или рюмку и плотно приложите к месту, где застрял маленький кусочек дерева. Создастся некое подобие вакуума, и кровь понемногу начнет выталкивать инородный предмет из тела. После этих манипуляций занозу с легкостью можно будет достать без использования острых предметов.

Лечим синяки

У вас важное мероприятие, а вы обнаружили яркий синяк на самом неподходящем месте? Не нужно паники, ведь избавиться от него можно с помощью действенного народного средства. К месту ушиба нужно приложить ватный тампон, пропитанный яблочным уксусом и плотно закрепить его пластырем. Подождите несколько часов и снимайте компресс. Вы удивитесь, но яркий синий цвет на месте ушиба станет желтым и менее заметным. Синяк после такого компресса заживет намного быстрее.

Избавляемся от головной боли

Если головная боль застала вас врасплох, а таблеток под рукой не оказалось, наберите в емкость теплую воду и опустите в нее ладони и ступни. На нижнюю часть головы нужно положить пакет со льдом или с замороженными продуктами. Примите сидячую позу с наклоном головы вниз. Таким образом вы понизите кровяное давление в области головы, и боль сразу начнет уходить.

Лечим зубную боль

Когда зубная боль нестерпимо одолевает, а сходить к врачу не получается, воспользуйтесь этим советом: в стакане с водой нужно смешать чайную ложку соды и ложку черного молотого перца, а потом смочить в этом растворе ватный тампон. Приложите пропитанный раствором тампон к больному зубу или десну на пару минут, а потом прополощите рот обычной водой. Боль быстро стихнет.

Также в борьбе с зубной болью эффективен содовый раствор, которым нужно полоскать рот в течение нескольких минут.

Фото:ozhoginfo.ru

Еще по теме:

Шесть шагов, чтобы избавиться от боли в горле

Лечение зубной боли в домашних условиях

Самодиагностика и самомассаж при болях в плечах и шее