Качество жизни

Как хороший сон может влиять на похудение

Тема похудения становится всё более популярной с приближением теплых деньков. Лето скоро снова будет радовать всех жителей нашей большой страны, но многие девушки в очередной раз разочаруются в том, что не смогли похудеть за определенный период времени.

Похудение - сложный процесс

Многое зависит от особенностей организма, генетики, внешних факторов, режима питания... Не стоит верить в чудодейственные диеты и бояться слов врача о чрезмерной массе тела. Если хорошо поработать над собой, можно добиться желаемого результата. Но как качественный сон и правильный режим дня могут влиять на избавление от лишнего веса?

Во время сна человек растет

Часто можно услышать фразу, что во время сна человек растет. Она правдива, ведь ночью или во время дневного сна, в крови человека начинает образовываться гормон роста. Его называют соматотропин, позволяющий организму заниматься синтезом белка.

Данный фактор напрямую влияет на набор мышечной массы, добычу энергии из жира. Человек может сохранять важный для него уровень глюкозы, ведь часто она бывает занижена. Без определенной концентрации многие процессы в организме будут проходить со сбоями: дыхательная система начнет страдать, работа нервной будет сбита, часто нарушается кровоток.

Во время сна человек растет и худеет

Ученые провели исследования, показавшие, что когда человек спит, он не только растет, но и худеет. Но этот процесс может запускаться в одном варианте: если уровень глюкозы на момент засыпания был низким. Он будут повышен, если человек ел не так давно , а позже отправился в кровать. При высоком уровне тело будет брать энергию из крови, жир останется на месте. А вот при большом количестве скопившейся энергии организм начнет синтезировать её в жировые отложения.

Чем старше становится человек, тем меньше его тело производит гормон роста. Поэтому людям в возрасте гораздо сложнее худеть.

Почему не получается похудеть днем?

Днем человек не дает телу голодать. Кровь насыщена важными и нужными веществами для поддержания нужного состояния. Организм вполне может работать, а глюкозы хватает и даже бывает чрезмерно много. У него нет нужды брать данное вещество из жировой прослойки. Избавиться от жира не помогут даже усиленные занятия физической активностью. При получении сильных нагрузок и уходе всей энергии телу нужно быстро восстанавливать запасы. Чем чаще человек ходит в зал, бегает, тем больше калорий он начинает потреблять. Когда он занимается, глюкоза быстро тратится. Потом уходит гликоген, и пропадают полезные жирные кислоты.

Организм работает довольно сложно, но интересно то, что когда глюкоза начинает быстро уходить из тела, оно начинает понимать: нужно экономить гликоген. Запасы данного вещества помогают человеку следить за правильной работой нервной системы, следить за нормальным функционированием мозга, хорошим дыханием, кровотоком. При наступлении голодания во сне начинает расходоваться жир, но запасы остальных веществ сохраняются. Если человек тренировался или активно провел день, ночью его мышцы постепенно будут расти.

Фото: infokava.com

Еще по теме:

Ученые узнали, как похудеть во сне

Введение ботокса в желудок - эффективная терапия ожирения

Как похудеть во сне