Качество жизни

Четыре продукта, которые улучшают память

В последнее время многие переживают о состоянии своей памяти. Кто-то винит возраст в том, что она начала ухудшаться, кто-то - недостаточное количество сна и плохое питание, кто-то уже махнул рукой и даже не пытается её улучшить. Однако сделать память хорошей на самом деле легче, чем многие думают. Достаточно лишь обратить особое внимание на некоторые вполне себе привычные продукты питания.

Оливковое масло

Американские специалисты подтвердили, что этот продукт способен поддерживать нашу память и способность обучаться. К тому же оно препятствует появлению сосудистых бляшек. Это связано с тем, что в нём содержится достаточное количество антиоксидантов, которые не дают процессам старения мозга войти в полную силу. А раз клетки продолжают оставаться молодыми, значит, они продолжают работать в полную силу.

Соответственно, никаких нарушений памяти не предвидится. А ещё эти антиоксиданты делают обмен веществ лучше, что тоже немаловажно. Масло лучше всего добавлять к блюдам в качестве заправки около двух ложек. А вот про жарку лучше забыть, так как при таком процессе приготовления пищи все полезные вещества исчезают.

Яйца

Они содержат вещество, способствующее формированию новых клеток и положительно действующее на нервы, - холин. В одном яйце находится пятая часть суточной нормы - 113 миллиграмм. Яйца также богаты витаминами группы В, которые очень важны для сосудов. Белок из яиц усваивается нашим организмом лучше всего, а значит, мозг получает большее количество «материала» для повышения наших способностей. Специалисты рекомендуют в неделю употреблять не больше шести яиц.

Тыквенные семечки

В них очень много цинка, а он нужен нашему организму для того, чтобы мы лучше воспринимали и усваивали информацию. К тому же, тыквенные семечки снабдят нас магнием, селеном и другими полезными веществами, улучшающими внимание и снижающими уровень стресса. В день достаточно съедать около ста грамм семечек, чтобы в организм попало нужное ему количество витаминов и минералов.

Брокколи

Она тоже богата холином, как и яйца. Восприятие вербальной информации и эпизодическая память станут намного лучше, если не забывать про этот продукт и регулярно употреблять его в пищу. К тому же, брокколи улучшает нервную систему. Любопытно, что брокколи богата витамином С, которого в ней даже больше, чем в апельсинах (но мало кто об этом знает). Есть её можно хоть каждый день, однако стараться не замораживать надолго - полезные вещества просто теряются в процессе долгого охлаждения.

Фото: fitzdrav.com

Еще по теме:

Забывчивость зависит от чрезмерных эмоций

Ученые из США: ожирение ухудшает память

Пережил депрессию в 20 - потерял память после 50