Качество жизни

Что мы знаем и не знаем о завтраке?

Всем известна фраза «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Бытует мнение, что завтрак - это самый основной прием пищи для человека, и он должен быть плотным и состоять из сбалансированных по составу продуктов. Как, например, традиционный английский завтрак, состоящий из овсяной каши, яйца всмятку, жареного бекона, фасоли, румяного тоста и крепкого чая или кофе. Американцы не отстают и едят на завтрак мюсли или хлопья с молоком, тосты с арахисовым маслом, запивая их апельсиновым фрешем. Французы, как правило, ограничиваются хрустящим круассаном и чашкой кофе с молоком.

Идеальный завтрак: злаковые и белок

Специалисты по питанию рекомендуют начинать день со стакана воды, чтобы помочь тем самым организму проснуться. Идеальный завтрак вполне может состоять из злаков, белковых продуктов и свежих фруктов. Такой завтрак с самого утра зарядит энергией и снабдит витаминами и минеральными веществами. Вариантом завтрака могут стать мюсли или гранола с молоком или йогуртом, свежее яблоко. А от колбасы и жареных яиц лучше отказаться. В таком наборе продуктов содержится высокий процент жира и холестерина. Перевариваться еда будет медленно.

Есть люди, которые умышленно отказываются от завтрака, стараясь сохранить или уменьшить вес. Эта вредная привычка скорее приведет к прибавке в весе, чем к потере. Отказ от завтраков может стать причиной ожирения, ведь чем питательнее завтрак, тем меньше вы съедите в течение дня.

Американские ученые с помощью исследований обнаружили, что школьники, которые не пропускают завтрак, на занятиях демонстрируют более высокий уровень умственных способностей и посещаемости, чем те, кто привык обходиться без завтраков. Есть доказательства, что завтрак укрепляет память и влияет на улучшение успеваемости. Это объясняется просто: школьнику легче сосредоточиться на учебном процессе, когда ему не досаждает чувство голода.

Несколько интересных фактов о завтраке

Кто бы мог подумать, что Папа Римский на завтрак предпочитает пиццу? Это действительно так, и пиццайоло регулярно получают его благословения!

Завтрак, в котором участвовало самое большое количество человек, - 13 797 - состоялся в Дубае в 1998 году.

Самый дорогой завтрак стоимостью 600 тысяч евро, состоящий из одних деликатесов, съели в Швейцарии в 2003 году в ресторане, находящемся высоко в горах.

Самый большой завтрак был приготовлен в Португалии. Завтрак состоял из десяти тонн молока и тридцати пяти тысяч упаковок кукурузных хлопьев. За его поеданием 25 тысяч человек провели 10 часов.

Фото: hthayat.haberturk.com

Еще по теме:

Завтраки и отказ от телевизора сберегут здоровье сердца

Три интересных рецепта омлета для вкусного завтрака

Завтраки с родителями формируют позитивный образ жизни у детей