Качество жизни

Ученые выяснили, как негативные эмоции влияют на пожилых людей

Канадскими учеными установлено, что негативные эмоции способны сократить жизнь пожилых людей.

Проведя масштабное исследование на тему влияния негативных эмоций на пожилых людей, исследователи из Монреаля опубликовали результаты в издании Psychology and Aging («Психология и старение»). Они сделали вывод: чтобы людям жить дольше, надо меньше злиться.

«Часто злящиеся пожилые люди страдают от воспалений и хронических болезней и в среднем живут меньше, чем остальные мужчины и женщины в возрасте, - говорит ученый Меган Барлоу. - Ведь постоянная депрессия не только влияет на психику и поведение человека, но и на его здоровье, в прямом смысле сокращая продолжительность его жизни. Когда мы стареем, мы часто больше не можем делать те вещи, которые нам легко давались раньше. Вдобавок многие пожилые люди теряют жен или мужей и начинают намного хуже двигаться, что часто вызывает у них раздражение и гнев», - говорится в отчете специалистов.

Ранее ученые из Нидерландов выяснили, что сокращение длины концевых участков хромосом (теломеров), защищающих ДНК от повреждений, происходит по причине проявлений негативных эмоций. Сегодня канадские ученые открыли еще одну важную взаимосвязь между состоянием психики человека, его болезнями и продолжительностью жизни.

На протяжении нескольких лет исследователи наблюдали за 200 пожилыми мужчинами и женщинами в возрасте 59 - 93 лет. «Мы выяснили, что пожилые люди, которые каждый день испытывали приступы гнева, очень часто страдали от воспалений и хронических болезней, если им было больше 80 лет», - сообщил один из специалистов Карстен Врош. С другой стороны, с помощью негативных эмоций можно «включить» дополнительную мотивацию пожилых людей, которые только вступили на порог преклонных лет жизни. Но в 80 или 90 лет это становится уже менее вероятным, говорят ученые.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Питомцы помогают пожилым людям быть в форме

Просмотр телепередач ухудшает интеллект у пожилых людей

Насколько важен секс в почтенном возрасте