Качество жизни

Ежедневное разгадывание судоку омолаживает мозг на 8 лет

Как показало недавнее исследование, числовые головоломки выступают эффективными средствами для омолаживания мозга.

Ученые из Великобритании установили, что регулярное разгадывание судоку помогает продлить молодость мозга, при этом эффективно защищая от развития деменции. Итоги исследования были опубликованы в издании Journal of Geriatric Psychiatry («Журнале гериатрической психиатрии»).

Результаты анализа данных, которые ученые собирали в ходе наблюдений за 19 тысячью человек в возрасте 50 - 93 лет говорят в пользу мнения британских исследователей. Выяснилось, что люди, которые увлекаются разгадыванием головоломок с числами, например, судоку, показывают в тестах на мышление умственные способности, соответствующие более молодому возрасту.

По словам исследователей, хобби в виде кроссвордов, судоку и других подобных головоломок «создает в мозге умственный резерв, что помогает предотвратить развитие старческой деменции». Специалисты даже вывели среднее количество лет, на которое мозг способен «омолодиться», оно равно 8-ми годам при условии ежедневного решения головоломок с числами.

Энн Корбетт, ведущий автор исследования, назвала мозг мышцей, которую нужно постоянно тренировать для лучшей работоспособности.

«Чем чаще люди разгадывают кроссворды и решают судоку, тем эффективнее они справляются с задачами, связанных с памятью, вниманием и мышлением», - подытожила Корбетт.

Фото: riavesti.com

Еще по теме:

Мозгу нужна забота и тренировка

Полезное упражнение для вашего мозга

Старческое слабоумие лечится электричеством