Качество жизни

Аминокислота таурин эффективно борется с давлением и болезнями сердца

Таурин - это аминокислота, содержащаяся в сердце, мозге, глазах и мышцах. Синтетическая форма таурина является ключевым ингредиентом в добавках и энергетических напитках. Доказано, что таурин улучшает когнитивные функции, зрение, здоровье сердца, а также контролирует уровень сахара в крови и повышает уровень энергии. Сегодня речь пойдет о полезных свойствах таурина и его влиянии на лечение некоторых заболеваний, а также возможных побочных эффектах.

Болезнь сердца

Исследования доказывают, что таурин эффективен в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он способствует защите и укреплению артерий, а также снижает уровень гомоцистеина (аминокислота, повышающая риск сердечных заболеваний при обнаружении на повышенных уровнях). В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале «Достижения в области экспериментальной медицины и биологии» в 2009 году, приняли участие 22 здоровые средневозрастные женщины. После четырех недель приема трех граммов таурина в форме добавки ежедневно участники исследования показали значительное снижение уровня гомоцистеина. Это важнейшая серосодержащая аминокислота, которая входит в состав клеток организма. Этот компонент - участник в общем метаболизме, обеспечивает нормальный кровоток и работу сердечно-сосудистой системы. Анализ крови на гомоцистеин позволяет выявить риск развития патологий сердца и сосудов, оценить степень усвоения витаминов и микроэлементов.

Высокое кровяное давление

Таурин может помочь в лечении высокого кровяного давления, согласно исследованию 2016 года, опубликованному в журнале «Гипертония». Для исследования люди с предгипертонией получали либо добавку таурина, либо плацебо в течение 12 недель. Добавки таурина существенно снижали артериальное давление.

Спортивные и умственные способности

Таурин является распространенным ингредиентом энергетических напитков. В то время как некоторые предварительные исследования показывают, что таурин может улучшить умственную работоспособность и увеличить выносливость к физическим нагрузкам, общие исследования энергетического эффекта таурина ограничены, поэтому нет никаких оснований утверждать, что таурин реально влияет на спортивные и умственные способности.

Возможные побочные эффекты

Таурин может вызывать некоторые побочные эффекты, включая зуд, тошноту, головную боль и головокружение. Было зарегистрировано несколько случаев неблагоприятных эффектов, связанных с потреблением энергетических напитков, содержащих таурин, таких как судороги и сердечно-сосудистые эффекты.

Также существует некоторая обеспокоенность тем, что прием таурина может усугубить симптомы биполярного расстройства. Если вы заметили какие-либо серьезные побочные эффекты при приеме тауриновых добавок, необходимо немедленно прекратить употребление таурина. Также имейте в виду, что безопасность добавок у беременных женщин, кормящих матерей, детей, а также тех, кто страдает заболеваниями или принимает лекарства, не была установлена.

Фото: vseoholesterine.ru

Еще по теме:

Популярные спортивные добавки наносят вред здоровью

Витаминное питание для кожи лица

Как коллаген влияет на здоровье