Качество жизни

Несчастливый брак может стать причиной инсульта, особенно у мужчин

Специалисты из Университета Тель-Авива выяснили по результатам исследования с участием 10 тысяч добровольцев, что у мужчин, недовольных своим браком, риск инсульта повышается на 64 процента. Врач-психиатр Александр Федорович пояснил, что партнеры, живя в несчастливом браке, получают постоянный стресс, от чего страдают нервная и эндокринная системы. Проблемные отношения опасны не только для мужчин, но и для женщин.

"Стрессы провоцируют хронические соматические заболевания и становятся причиной возникновения новых недугов. И наиболее распространенные - эрозия желудка, язвенная болезнь и гипертония. Для женщин стрессы также опасны гормональным сбоем, разрушением фолликулостимулирующего гормона. Нарушается менструальный цикл, и развивается полифолликулез яичников", - прокомментировал Федорович.

Психотерапевт Ирина Поташова добавила в этот перечень эзофагоспазм - спазм пищевода. Нервное напряжение вызывает у человека затруднения с глотанием пищи или полный отказ от пищи. Эксперт также отметила, что вследствие стресса развивается миома матки, а причиной служит тоже неудовлетворенность женщины браком.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Больных, перенесших инсульт, будут лечить перчаткой

Апельсиновый сок способен на четверть снизить риск инсульта

5 часов активности в день защищают женщин от болезней сердца

Ученые заявили: каждому мужчине нужен кот

Позитивное настроение может предупредить повторный инсульт