Качество жизни

Какие продукты из числа недорогих улучшают память

Качество продуктов, включаемых в рацион, способно сказаться не только на состоянии здоровья, но и внешнем виде. Многие продукты способны положительно или отрицательно влиять на работу головного мозга. Известно, что хорошую память человеку обеспечивают продукты, в составе которых много цинка, железа, витаминов В. Диетологи назвали список продуктов улучшающих память, которые вполне доступны большинству населения России по цене.

Брокколи

В составе этого овоща присутствует витамин К, а также бор. Если этих элементов не будет хватать организму, может возникнуть дефицит, который уменьшит активность головного мозга. А это, в свою очередь, притупит память.

Яблоки

Эти фрукты защищают мозг от стресса. Как известно, стресс ведет к потере памяти, поэтому, желательно включать яблоки в ежедневный рацион, чтобы память не "тормозила".

Шоколад

Данный продукт, помимо своих вкусовых качеств, богат еще и полезными. В его составе присутствует полифенолы, отвечающие за кровообращение в мозге человека.

Рыба

Разные ее виды очень полезны для организма, поскольку в рыбе содержатся жирные кислоты омега-3. При частом употреблении рыбы можно быть уверенным в том, что мозг будет работать, как часы. А еще любая рыба богата витаминами А, Е, D. Помимо них, в ее составе достаточно фосфора, кальция и железа. Все они способствуют улучшению памяти.

Грецкий орех

В его составе много витамина Е, который насыщает мозг, а также защищает его клетки от различных повреждений. Кроме этого, данный продукт еще и улучшает мыслительные способности.

Масло оливковое

Оно способно качественно замедлять процесс старения мозга.

Куриные яйца

В их составе достаточно кальция и калия, а употреблять их желательно в вареном виде, чтобы не ушли полезные свойства. Если собираетесь жарить яйца, делайте это на оливковом масле.

Фото: motherhow.com

Еще по теме:

Ежедневное разгадывание судоку омолаживает мозг на 8 лет

Ученые из США: ожирение ухудшает память

Черника защищает от старения мозга