Качество жизни

Как улучшить сон с помощью йога-нидры

Сон овеян тайнами. Для некоторых загадка заключается в том, что на самом деле происходит в наших умах, когда мы погружаемся в мир грез. Для других загадка заключается в том, как выспаться, или как уснуть.

Что такое йога-нидра

Термин "йога-нидра" относится к двум вещам: набор техник, которые составляют практику, и фактическое состояние йога-нидры.

Это состояние можно охарактеризовать как чистое блаженство, но попытка полностью описать то, как оно ощущается, было бы все равно, что попытаться объяснить вкус клубники тому, кто ее никогда не ел. Опыт сам по себе говорит о многом, поэтому лучше попробовать самим.

Чтобы добиться этого состояния, практикующие следуют определенному набору инструкций (включая дыхательные практики и фокусировку разума, очень похожие на любую другую управляемую медитацию), предоставленному обученным гидом по йога-нидре, лежа на спине в Савасане. Это дает преимущество в медитации, так как лежать обычно удобнее, чем сидеть.

Существует множество техник йога-нидры, но все они приводят вас к моменту блаженства ... или ко сну, если это ваша цель.

Каждый шаг на пути ведет вас в более глубокие состояния расслабления, пока тело не заснет, и не останется осознанность. Когда это происходит, паттерн (некий повторяющийся шаблон, образец, модель, схема или образ) мозговых волн замедляется после очень похожих паттернов, наблюдаемых у здоровых спящих. Магия этой практики заключается в том, что она приводит полушария мозга, сердце и нервную систему в состояние согласованности.

Преимущества йога-нидры

Эта управляемая практика является идеальной, чтобы отвлечь ваше внимание от 10 тысяч вещей, которые, вероятно, происходят в вашем мозгу в любой момент. Глубокое состояние релаксации, а также дыхательные техники помогают вашему организму отключить выработку гормонов, таких как кортизол, что помогает снизить стресс.

Еще одна из основных функций практики заключается в создании баланса и гармонии в нервной системе путем успокоения ума. Когда мозг и нервная система могут синхронизироваться таким образом, вы получаете идеальную дозу от эндокринной системы, чтобы погрузиться в сон, где все ваши системы настраиваются.

Кроме того, йога-нидра может быть полезна для повышения креативности, продуктивности и сосредоточенности, и даже помочь с проблемами психического здоровья, такими как посттравматический стресс, депрессия и беспокойство.

Как практиковать йога-нидру

Нет единственно правильного способа практиковать йога-нидру, но есть множество доступных вариантов, если вы хотите учиться. Вы можете обратиться в местную студию йоги или медитации, чтобы посмотреть, предлагают ли они занятия. Или вы можете попробовать ее дома по интернету самостоятельно.

Какое лучшее время для йога-нидры

Если вы собираетесь использовать йога-нидру, чтобы легче было уснуть, практикуйте ее перед сном. Если вы хотите использовать йога-нидру для улучшения сна, делайте это в любое время в течение дня.

Фото: isset.ru

Еще по теме:

Семь природных средств для здорового сна

Продукты для хорошего сна

Медитация - залог молодости