Качество жизни

Ученые высчитали оптимальную продолжительность отпуска для человека

Специалисты Университета Огайо высчитали, что среднестатистический человек нуждается в ежегодном отпуске продолжительностью три недели, в течение которых есть шанс для восстановления сил и здоровья. А отпуск рекомендуется проводить у моря или за городом, пишет "Российская газета". Состояние человека - физическое и моральное - также восстанавливается благодаря отказу от работы на четыре дня.

Ученые сделали эти выводы, в течение года наблюдая за группой добровольцев в возрасте от 30 до 60 лет. Добровольцы отправились на один из курортов в Калифорнии на шесть дней. В результате у них снизился уровень тревожности и стресса, изменилась активность генов, связанных с иммунной системой. Ученые отметили уменьшение показателей биомаркеров, свидетельствующих о старении организма. Полученный на отдыхе эффект сохранялся на протяжении десяти месяцев.

Некоторые эксперты уверены, что важны частота и непродолжительность отдыха. Британскими учеными установлено, что лучше каждые пять-шесть месяцев отдыхать по 7 дней. А вот 12-дневный отдых уже спровоцирует ослабление иммунитета, снижение концентрации и увеличение веса.

Фото: m.ustinka.kz

Еще по теме:

Работа, стресс, отсутствие денег - причины болезней россиян

Лениться полезно для перезагрузки мышления

Влияние путешествий на развитие малыша