Качество жизни

Сытая жизнь - быстрая смерть

По окончании Второй мировой войны вместе с улучшением жизненного состояния в цивилизованных странах стали образовываться разные паттерны болезней.

В качестве примера можно привести недуги, связанные с экологией, типа болезни Крона или язвенного колита. Они имеют много общего со сбоями в микробиоме человека. До сегодняшнего дня светила науки объясняли образующийся дисбаланс разными теориями: например, что на ухудшение микробиома оказывает влияние усиленная гигиена или частое применение антибиотиков, а также некоторые генетические факторы. Однако данные гипотезы были неполными.

Группа немецких ученых из Центра совместных исследований в Кильском высшем учебном заведении выразила новую, более точную эколого-эволюционную теорию прогрессирования заболеваний. Исследователи считают, что регулярный доступ к разного рода продуктам питания ведет к сбою в симбиотическом союзе бактерий и организмов-хозяев. Проще говоря, человеческие бактерии становятся самостоятельными и развиваются независимо от нас самих.

Прийти к такому выводу удалось после исследования экологической составляющей морских обитателей, если быть точнее, научной деятельности, связанной с отмиранием кораллов. Специалисты установили, что основная причина их гибели - вовсе не изменение климата, а излишество пищи в морской воде, спровоцированное воздействием человека.

В тот момент, когда еды становится чрезмерно много, микроорганизмы, живущие вместе с кораллами, «убегают» от своих владельцев. Они больше не хотят употреблять продукты метаболизма хозяина, а отдают предпочтение более богатым питательным веществам из окружающей среды. Как только бактерии покидают коралл, его микробиом нарушается, и по итогу морские жители заболевают.

Стоит предположить, что результаты вышеуказанной работы можно отнести и к здоровью человека. Баланс бактерий в кишечнике человека таким же образом меняется, когда мы начинаем употреблять иную пищу, более калорийную или экзотическую.

В прошлом специалисты планировали выравнивать микробиом, используя прибиотики, то есть добавлять в еду некоторые полезные бактерии или даже фекальные трансплантаты для нормализации баланса. Сейчас новая гипотеза демонстрирует более успешный подход к лечению.

Первостепенно, новый способ предполагает первозданное свойство микробиома выравнивать баланс. Ввиду этого, основной своей задачей светила науки считают выявление конкретных схем, способных нормализовать микробиом. Например, предлагается уменьшить «перекармливание» бактерий, используя правильное питание и редкие голодания.

Фото: otvet.mail.ru

Еще по теме:

Бактерии ротовой полости провоцируют инсульты

Таблетки с частицами фекалий будут бороться с неизлечимыми болезнями

Человечество умрет из-за резистентных бактерий