Качество жизни

Еще пять продуктов, помогающих при болях в горле

Мы продолжаем список продуктов, которые помогут вам облегчить боли в горле, если вам не повезло заболеть.

Имбирь

Свежий корень имбиря является сильным противовоспалительным средством. Он также борется с тошнотой, поддерживает иммунитет и обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Ещё одним его плюсом является тот факт, что повышенное содержания калия и натрия в имбире способствует поддержанию водно-электролитного баланса в организме. Поскольку при заболеваниях часто начинается обезвоживание (за счёт высокой температуры), именно имбирь поможет восстановить баланс.

Но лучше использовать его в качестве добавки к чаю или даже мороженому.

Мед

Если боль в горле сопровождается кашлем, мёд может устранить это неприятное явление. Сладкий продукт обладает не только противовоспалительными и антибактериальными свойствами, но и эффективен как лекарство от кашля.

Единственное, необходимо смотреть на сорт (хотя он не играет особой роли): лучше всего помогут акациевый, липовый, донниковый, вересковый, клеверный и шалфейный сорта.

Также не следует переедать мёд: всего пару столовых ложек в день.

Овсяная каша с пюре из банана

Антиоксиданты и магний в овсе помогают обуздать воспаление, а цинк поддерживает иммунитет и заживление. Более того, зерно легко усваивается.

А банановое пюре в качестве добавки следует использовать по следующим причинам: оно обладает мягкой структурой, витамином С и антиоксидантами.

Смузи

Смузи может легко стать полноценной едой и обеспечивать организм здоровым белком, хорошим жиром и углеводами, богатыми питательными веществами, в дополнение к витаминам, минералам и антиоксидантам. Если у вас плохой аппетит, смузи два раза в день могут помочь вам удовлетворить общие потребности в питательных веществах и одновременно успокоить боль в горле. Кстати, успокоению болей способствует и замороженные продукты, которые используются при изготовлении. В первой части статьи мы рассказывали, почему мороженое следует есть при больном горле.

Батат

Этот довольно редкий в России продукт обладает рядом полезных свойств. Так сладкий картофель обеспечивает организм двумя ключевыми питательными веществами, поддерживающие иммунитет: витамины А и С. Он также полон антиоксидантами и противовоспалительными веществами, а растёртая текстура успокаивает боль в горле.

Увы, это полезный продукт в России можно заказать лишь в интернете, но и то не всегда. Но если вам повезло его купить, или боль в горле застала вас за границей, то тогда используйте батат вместе с корицей. Эта специя является мощным источником антиоксидантов и поддерживает иммунитет, помогая бороться с вирусами, бактериями и грибами.

Главное запомнить: окончательно выздороветь поможет правильный режим и поход к специалисту.

Фото: findhomeremedy.com

Еще по теме:

Три продукта, помогающих при болях в горле

Пять суперполезных растений для укрепления иммунитета

Шесть шагов, чтобы избавиться от боли в горле