Качество жизни

Чем и как питаться при болях в животе

Живот может болеть по разным причинам, но практически всегда нужно пересматривать рацион и соблюдать рекомендации, чтобы избавиться от неприятной боли. Сложности с животом могут быть из-за гастрита, отравления, проблем с кишечником или желчным пузырем - за точным диагнозом лучше идти к врачу. А вот принципы питания во время лечения нужно соблюдать всем пациентам.

Питаться маленькими порциями

Это нужно для активного запуска работы пищеварительной системы. Когда человек привыкает есть большими порциями, его желудок автоматически переходит в перегруженное состояние. Нужно есть чаще, но уменьшать порции, чтобы желудку было проще справляться с полученным грузом. Не стоит прибавлять к боли в животе еще и тяжесть, сопровождающуюся тянущим ощущением.

Выбирать еду мягкой консистенции

Лучше есть еду в жидком виде, чтобы процесс переваривания был еще лучше. Обычно люди делают из привычных блюд пюре и стараются принимать его на протяжении дня. Если не получается сделать пищу жидкой или не нравится консистенция при приеме пищи, стоит просто тщательнее жевать кусочки, чтобы они лучше могли перевариться .

Нагревать еду до температуры тела

Нужно помнить и о поддержании определенной температуры для еды. Она важна, ведь горячая или слишком холодная пища так же может привести к раздражению пищевода и появлению новых сложностей, болей в животе. Врачи рекомендуют нагревать еду до температуры тела. Она должна быть от тридцати шести градусов до тридцати восьми градусов по Цельсию.

Бульон на мясе или овощах и рис

Обычно питание подбирает врач и старается ориентироваться на особенности организма, сложности в заболевания и другие симптомы. Но часто специалисты говорят о пользе бульона, сваренного на овощах или мясе. Именно с бульона стоит начинать входить в новый рацион, когда живот сильно болит, доставляя неудобство. Варить его нужно из мяса нежирных сортов, не добавляя в бульон специи и различные приправы.

Также стоит есть рис, можно остановиться на обычном белом вареном рисе. Его действие полезно для пищеварительной системы, оно помогает бороться с проявлениями диареи. Рис не забудет насытить человека энергией и придать ему нужных сил для борьбы с болезнью. Нейтральным продуктом являются хлебцы или тосты. Можно делать их из белого хлеба, брать мягкую булку. Не стоит выбирать в магазине хлеб из цельного зерна, он лишь приведет к сильному раздражению и ухудшит ситуацию.

Отказаться от острого

Когда болит живот, лучше отказаться от приема в пищу всего острого. Сюда относятся специи, копченные продукты, различные блюда с маринадами, консервы. Все перечисленное можно будет есть, когда состояние пищеварительной системы придет в норму. Отказаться стоит и от овощей и фруктов. Они полезны для здорового кишечника, но вот при сложностях с пищеварением могут сделать лишь хуже: в них содержится большое количество клетчатки. Из молочных продуктов стоит убрать жирные и те, что называют кисломолочными. Нужно стараться употреблять меньше жиров, не жарить, а варить или делать на пару.

Фото: 1000listnik.ru

Еще по теме:

Если у малыша колики

Вода из родника пригодна для питья лишь в кипяченом виде

Как избежать вздутия живота вечером и начать терять вес