Качество жизни

Пять признаков высокого содержания трансжиров в организме

Многие люди знают, что совсем исключать продукты с содержанием жира из рациона нельзя. Если, конечно, они натуральные. Мононенасыщенные жиры содержатся в орехах, рыбе, растительных маслах и других натуральных продуктах. Но есть еще и другая разновидность жиров.

Их постоянное поглощение отбирает у человека как минимум пять лет жизни. Это так называемые трансжиры, содержащиеся в фастфудах и еде быстрого приготовления. Разберемся, какие признаки указывают на их переизбыток в организме.

Нарушение памяти и концентрации внимания

Исследователи трансжиров пришли к выводу, что их любители часто не могут сосредоточиться на текущих задачах, имеют плохую память. К тому же увлечение продуктами с содержанием транс-жиров в молодости приводит к старческому слабоумию.

Изжога

Конечно, если она беспокоит дважды в год, это не беда. Но когда изжога возникает постоянно, нужно пересмотреть свой рацион, возможно, в нем слишком много тяжелой пищи.

Трансжиры тяжело перевариваются организмом, желудок тратит на это больше времени и желудочного сока. Поэтому и появляется изжога.

Расстройство желудка

Из-за трудного переваривания опасных жиров очень страдает желудок. Система пищеварения не может справиться с опасной пищей и старается как можно скорее выбросить ее из организма. Отсюда и боли в животе, и диарея.

Высокий уровень холестерина

Для определения уровня холестерина нужно сдать анализ крови. Врачи рекомендуют делать это каждый год вне зависимости от возраста. Если показатели выше нормы, нужно в том числе обратить внимание на свой рацион, возможно, что в нем присутствует много тяжелой пищи.

Безопасные дозы насыщенного жира - не больше 11-13 г в день, если в меню человека 2000 калорий. Но и этот показатель вполне можно сократить.

Набор веса

Еще прабабушки говорили, что любой полный человек из-за того такой, что ест много жира. В какой-то мере они правы. Однако если употреблять только выпечку с насыщенными или только с полиненасыщенными жирами, станет заметна разница: употребление первых приводит к быстрому набору веса, причем с необычайной скоростью.

Вторые же, хоть и насыщают организм калориями, но легко им перевариваются и обычно не создают проблем с весом. Поэтому перед покупкой продукта нужно обязательно прочитать, что же в нем содержится.

Оказывается, утверждение диетологов во многом верное: чем больше человек в молодости ест полезных продуктов, тем лучше он будет чувствовать себя в старости. Поэтому прежде чем откусить очередной бургер, стоит задуматься, а принесет ли он пользу или только доставит удовольствие на какие-то 10 минут. И неизвестно еще, чем в будущем обернется его употребление.

Фото: m.7days.ru

Еще по теме:

Разновидности жирных кислот

Какое молоко выбрать: обезжиренное или цельное

Работает ли кофе с маслом для похудения