Качество жизни

Как обеспечить ребенку здоровый сон: советы

Сон - важный и нужный процесс в жизни каждого человека, особенно ребенка. Взрослый может понять, когда недостаток сна влияет на самочувствие, и обычно знает, как решить эту проблему. С детьми дела обстоят сложнее - они не могут себя контролировать и часто засыпают в самых неожиданных местах.

Плохой сон - причина многих проблем

Ученые выяснили, что начиная с 90-х годов, заканчивая 2012 годом, на 10% увеличилось количество 15-летних подростков, которые спят меньше 15 часов в сутки. Из-за этого возникают проблемы с учебой и перепады настроения, а с утра ребенку сложно встать в школу. Дошкольники же могут стать капризными, раздражительными или гиперактивными.

Бывает, что ребенок ложится вовремя, а в течение дня остается вялым. Если к тому же он скрежещет во сне зубами, часто просыпается или храпит, нужно проконсультироваться с педиатром.

Как определить недостаток сна

Для начала родители должны задать себе четыре вопроса:

  1. С трудом ли ребенок поднимается с утра?

  2. Спит ли он в выходные дни дольше чем в будни хотя бы на 2 часа?

  3. Засыпает ли ребенок в неожиданным местах?

  4. Если ребенок спит дольше, он становится жизнерадостным и активным?

Если на один из этих вопросов родители ответили утвердительно, ребенок спит неправильно. В этом случае нужно установить определенные часы, в которые он будет укладываться днем и вечером. К примеру, если это дошкольник, он должен засыпать сразу после обеда. Если же он ходит в детский сад, родители должны укладывать малыша в то же времяна сончас, когда он дома.

После школы нужно давать ребенку отдохнуть, когда он пообедает. И даже если он не сможет уснуть, нужно ему это предложить.

Еда после школы может влиять на сон ребенка

Во второй половине дня (после 15.00) не рекомендуется давать детям следующие продукты:

  • шоколад;

  • чай;

  • кофе;

  • "Кока-колу".

Хотя последние два продукта лучше детям вообще не предлагать. В этих напитках и еде содержится кофеин, который мешает засыпанию, а также из-за них ребенок может стать беспокойным. Лучше всего с утра угостить ребенка долькой горького шоколада.

Нагрузка после школы и домашние задания

Если ребенок ходит на секции или посещает кружки после школы, то это, конечно, хорошо. Однако может стать причиной перенапряжения школьника и его плохого засыпания. Поэтому все занятия должны заканчиваться хотя бы в 21.00.

В старших классах дети сталкиваются с большими объемами домашних заданий. Нужно стараться сделать все уроки днем, и ни в коем случае нельзя заставлять ребенка сидеть за заданиями до поздней ночи. Пусть он занимается ими также до 21.00.

Многие вещи, доступные современным детям, мешают сосредоточиться на сне. Это не только гаджеты, но и перенапряжение на учебе. Родители должны понимать детей и всегда оставлять время для их отдыха, не допуская снижения активности.

Фото: kiwimagonline.com

Еще по теме:

Ребенок должен расти в окружении любви и тепла

Советы, как сдержаться и не кричать на ребенка

Темная сторона воспитания снисходительными родителями