Качество жизни

Привычка поститься омолаживает, снижает риск развития рака и диабета - ученые

На лето приходятся два поста - Петров (в этом году - с 24 июня по 11 июля) и Успенский (с 14 по 28 августа). Оба поста короткие и не строгие, а недавно ученые сошлись во мнении, что соблюдать их очень полезно.

Пост пять дней в месяц

В Милане Институт молекулярной онкологии провел исследование, в котором участвовали 100 человек в возрасте от 20 до 70 лет. Среди них были люди с ожирением и избыточным весом. Доктор Вальтер Лонго разработал для них диету, которой они придерживались три месяца.

Она так и называлась - «Имитация поста». Участники постились пять дней в месяц. Во время «поста» они ежедневно съедали 800-1100 килокалорий. Их пища содержала много ненасыщенных жиров и почти исключала наличие сахара и белка. В дни поста участники пили чай, ели легкие овощные закуски и супы, в промежутках перекусывая энергетическими батончиками. Иногда рацион дополнялся небольшим количеством рыбы и оливкового масла.

Снизился риск многих заболеваний, и улучшилось состояние

В процессе исследования доктору Лонго удалось выяснить, что во время такого поста снижаются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. К тому же сокращается жир брюшной полости (висцеральный, образующийся из-за вредных жиров, скапливающийся исключительно на животе).

Доктор отметил, что у постящихся участников пришли в норму уровень холестерина и артериальное давление. Стабилизировалась и молекула IGF-1, отвечающая за процесс старения и развитие раковых клеток. Все эти улучшения происходили без потери мышечной массы, которую обычно не удается сохранить при слишком строгой диете.

Доказано, что воздержание от пищи благотворно влияет на здоровье и увеличивает продолжительность жизни. Нейроны будто получают сигнал - их становится больше. А сам организм приобретает защиту. Клетки быстрее избавляются от токсинов, обмен веществ улучшается, а иммунитет - стабилизируется.

Примерный рацион на два дня в неделю

Ученый пришел к выводу, что можно просто поститься два дня в неделю. Среда и пятница - как раз такие дни. По словам доктора, в идеале в эти дни человек должен вообще ничего не есть - только пить воду. Однако если просто всерьез ограничивать калории, то тоже хорошо.

В постные дни можно есть следующие продукты:

  • кашу на воде;

  • фрукты и овощи;

  • немного рыбы;

  • салат с маслом оливы.

При этом в рацион не должны входить алкоголь, сладости или продукты животного происхождения. Такая диета закалит организм, будет давать ему такую необходимую разгрузку. А постящийся почувствует прилив энергии и улучшение самочувствия.

Фото: dieta-dlja-pohudenija.ru

Еще по теме:

Польза однодневного голодания

Голод может продлить жизнь

Ученые доказали: голод лечит диабет без лекарств