Качество жизни

Полезные свойства УФ-излучения

Мы знаем, что пребывание на солнце может быть смертельно опасным, и сегодняшние кампании по информированию общественности делают упор на опасное воздействие солнца для предотвращения рака кожи. Но мы также знаем, что солнечный свет важен для нашего здоровья и играет положительную роль во многих биологических процессах в организме.

Врачи и ученые внимательно изучают свойства солнечного света, чтобы выявить менее известные преимущества ультрафиолетового (УФ) света.

УФ-свет вызывает химические реакции в организме

В отличие от видимого света энергия от УФ-излучения может поглощаться молекулами в нашем организме, вызывая химические реакции. Когда энергия от УФ-излучения поглощается ДНК, это может вызвать реакции, которые приводят к генетическим мутациям. Некоторые из этих мутаций провоцируют развитие рака кожи. Базальноклеточный, плоскоклеточный рак и злокачественная меланома (один из самых смертельных видов рака) связаны с воздействием ультрафиолетового излучения.

Однако не все химические реакции, вызываемые ультрафиолетом, вредны. На самом деле некоторые из них полезны. Например, мы можем получать витамин D от употребления в пищу определенных растений и животных, но основным источником витамина D является воздействие ультрафиолетового излучения.

Витамин D имеет решающее значение для поддержания плотности костной ткани за счет увеличения поглощения кальция в кишечнике. Хронически низкий уровень витамина D может привести к остеопорозу. Помимо воздействия на кости, витамин D также улучшает баланс и силу мышц у пожилых людей, что уменьшает количество падений, ведущих к переломам.

УФ снижает смертность от рака

Исследования показывают, что риск развития рака легких, простаты, молочной железы, колоректального рака и поджелудочной железы может быть снижен под воздействием солнца. Этот защитный эффект наиболее выражен в солнечных странах. В то время как небольшие исследования колоректального рака и рака простаты противоречили этому выводу, многие исследования подтверждают положительную связь между воздействием солнца и развитием рака внутренних органов, и было высказано предположение, что риски, связанные с воздействием солнца, могут быть перевешены его способностью предотвращать определенные типы рака.

Солнечный свет также может улучшить процесс лечения рака. Прогноз для пациентов с диагнозом, поставленный летом и осенью, лучше, и общее пребывание на солнце до постановки диагноза является предиктором выживания. Учитывая взаимосвязь между воздействием солнца и выработкой витамина D, первоначально считалось, что витамин D является основной причиной улучшения лечения рака при воздействии солнца. К сожалению, подтверждающие данные пока еще отсутствуют. Первоначальные испытания добавок витамина D не смогли продемонстрировать преимущества в профилактике рака, что привело исследователей к выводу, что это преимущество - от воздействия ультрафиолетового излучения.

Фото: luckyfamilyman.ru

Еще по теме:

От одного солнечного ожога в детстве возникает рак кожи

Детей нужно не прятать от солнца, но беречь - экспертное мнение

Голубоглазым и сероглазым загорать не рекомендуется - врачи

Рак кожи появляется не только у любителей загорать