Качество жизни

Природные снотворные, которые помогут заснуть

Бессонница - беспокойное состояние, которое не только может стать причиной плохого настроения, но и серьезно ухудшить здоровье. В самых запущенных ситуациях врачи нередко выписывают лекарственные препараты, однако каждый из нас может самостоятельно улучшить качество сна без применения медикаментов, например, принять теплую ванну, помедитировать или изменить свое питание.

Ниже мы собрали перечень продуктов, употребление которых может оказать положительное влияние на организм и существенно улучшить качество сна.

Киви

Плоды этой лианы богаты антиоксидантами, ввиду чего их поедание перед сном - неплохое решение. Есть мнение, что плохой сон напрямую связан с недостаточным количеством антиоксидантов в организме, в такой ситуации киви поможет добиться необходимого уровня этого вещества и прекратить период бессонных ночей.

Кукуруза

Углеводы - необходимый компонент для качественного сна. Это, конечно, совсем не означает, что пирожные и торт - идеальный вариант для вечерней трапезы. Десерты лишь повысят уровень сахара в крови, что сну, наоборот, помешает. В роли более здорового источника углеводов рекомендуется использовать кукурузу - консервированную или свежую.

Хумус

Еще один полезный продукт - хумус (пюре из нута). Помимо углеводов и клетчатки там находится огромное количество триптофана - аминокислоты, ответственной за синтез серотонина. Этот нейромедиатор, в свою очередь, способствует расслаблению, что, как можно догадаться, лишь укрепит сон.

Базилик

Каждый из нас знает базилик, как специю, но в реальности эту траву недооценивают. Данный участник списка может оказать помощь при несварении желудка и прочих недугах пищеварительной системы, которые препятствуют здоровому сну.

Некоторые исследовательские работы постановили, что базилик также хорошо справляется со стрессом и даже снимает симптоматику депрессии. Все это говорит об одном - вышеуказанную специю нужно добавить в свой рацион.

Молоко

Стакан молока для хорошего сна - слова, которые мы помним из детства. На самом деле, хотя и утверждают, что взрослые совсем не нуждаются в этом продукте, молоко реально может улучшить сон. В нем присутствует аминокислота триптофан, расслабляющая и успокаивающая организм.

Еще один важный элемент молока - кальций, который оказывает прямое влияние на синтез мелатонина, а он принимает активное участие в регуляции биоритмов.

В заключение хочется сказать об одной рекомендации: соблюдайте режим еды. Имеет значение не только, что мы употребляем, но и в какое время. Ужинать нужно не перед сном, а за несколько часов до него. Но и не следует затягивать с походом в кровать после последнего приема пищи, так как низкий уровень сахара будет препятствовать засыпанию.

Фото: somoyerkonthosor.com

Еще по теме:

Бессонница: причины раннего пробуждения

Травы, полезные при бессоннице

Бессонница - следствие серьезных заболеваний