Качество жизни

Лечебный напиток - квас из овса

Такой вид кваса испокон веков пили наши предки. В старых книгах можно найти огромное множество рецептов и вариантов приготовления этого чудодейственного напитка. Сейчас же квас из овса уже не так популярен и проигрывает хлебному собрату. А зря, так как он не только отлично справляется с чувством жажды в знойную летнюю пору, но и довольно вкусный. Кроме того, благодаря присутствию биологически активных компонентов такой вид кваса - настоящая витаминная бомба для нашего организма.

Рецепты приготовления овсяного кваса

Для воссоздания старинного напитка нужно совсем немного времени и примитивные умения, которые есть у каждого. Чаще всего применяется классический и максимально простой рецепт. Для этого потребуется:

  • полкило промытого зерна;

  • 3-4 ст. л. сахара;

  • холодная очищенная вода.

Сухие ингредиенты нужно засыпать в трехлитровую банку и сверху залить водой. Емкость необходимо плотно закрыть и убрать в темное место настаиваться в течение пяти дней при температуре от 15 до 20 градусов.

Если по вкусу нравится более терпкий квас, рекомендуется первую порцию просто вылить. В оставшуюся смесь опять нужно добавить сахар, воду и спустя четыре дня слить жидкость - напиток готов к употреблению. Закваску из овса можно хранить около трех месяцев.

Существует также рецепт кваса с добавками, например, с изюмом и медом. Готовится по аналогии с первым методом, только вместо сахара добавляют 50 г изюма и 1-2 ст. л. любого меда. Засушенный виноград придает напитку более насыщенный темный оттенок, а также сладковатый аромат.

Целебные свойства кваса из овса

Полезные свойства вышеуказанного напитка известны давно, ведь не зря в старину это было самое популярное лакомство для людей. Такой квас можно пить каждому, даже малышам. Помимо прочего, он станет отличной заменой утреннему кофе. Из-за находящихся в составе зерен крахмала человек пополняет запас энергии и бодрости без использования кофеина.

Специалисты советуют пить квас из овса людям, страдающим диабетом, так как он снижает количество сахара в крови. В таком случае лучше отдать предпочтение второму рецепту, где в качестве добавки используется изюм и мед.

Овес богат белком, который обладает уникальным свойством: ускоряет регенерацию тканей, а клетчатка, также находящаяся в его составе, снижает уровень холестерина.

На этом полезные свойства вышеуказанного напитка не заканчиваются. Такой вид кваса способствует улучшению метаболизма, быстро восстанавливает необходимый уровень витаминов в организме, а также укрепляет зубную эмаль.

Фото: aloha-plus.ru

Еще по теме:

Секреты чайного гриба

Свекольный квас - профилактика онкологических заболеваний