Качество жизни

Как высокая температура помогает бороться с инфекциями?

Когда человек болеет, у него часто повышается температура. Это может быть выражением реакции организма на инфекцию. Но как именно лихорадка помогает организму бороться с вирусами, долгое время оставалось загадкой. Новое исследование на мышах показывает, что высокая температура помогает иммунным клеткам быстрее достигать и атаковать вредные микробы.

JianFeng Chen работает в Шанхайском институте биохимии и клеточной биологии в Китае. Его команда изучала, как иммунные клетки перемещаются из кровеносных сосудов в место инфекции. Ученые обнаружили, что жар дает клеткам дополнительный стимул, который ускоряет достижение цели.

Основными борцами с инфекцией в организме являются Т-клетки. Когда они не убивают микробов, то служат "патрульным отрядом". Миллионы Т-клеток проходят через кровь в поисках вредных бактерий и вирусов. Большую часть времени они находятся в тихом режиме мониторинга. Но как только они обнаруживают потенциальную опасность, тут же начинают работать на полную мощность.

Обнаружив угрозу, Т-клетки направляются к ближайшему лимфатическому узлу. Сотни этих маленьких желез в форме бобов разбросаны по всему нашему телу. Их работа заключается в захвате болезнетворных микробов вблизи места заражения. Это помогает Т-клеткам атаковать захватчиков и убивать их. Если вы почувствовали опухшие лимфатические узлы на шее, под челюстью или за ушами, то это признак того, что ваша иммунная система занята борьбой с простудой или другой инфекцией.

Иммунная система схожа у людей и мышей. Таким образом, группа Чена использовала клетки мышей, чтобы изучить, как лихорадка может воздействовать на работу иммунной системы людей. Они обнаружили, что высокая температура стимулирует две молекулы, которые помогают Т-клеткам проникать из кровеносных сосудов в лимфатические узлы. Одним из них является альфа-4 интегрин (INT-Eh-Grin). Это часть группы белков на поверхности Т-клеток, которые помогают им общаться друг с другом. Другой известен как белок Hsp90.

По мере роста температуры тела Т-клетки вырабатывают больше молекул Hsp90. Как только эти молекулы накапливаются, клетки переключают свой альфа-4 интегрин в активное состояние. Это делает их липкими, что также позволяет каждой молекуле Hsp90 присоединяться к концам двух молекул α4-интегрина.

Лихорадка: друг или враг?

Если лихорадка помогает бороться с инфекцией, должны ли люди принимать жаропонижающие препараты, когда заболевают?

«Ожидание нескольких часов перед приемом жаропонижающих препаратов может укрепить иммунную систему здорового человека», - говорит Чен. Но он также отмечает, что безопасно ли переносить лихорадку, зависит от причин, которые ее вызывают. Поэтому если вы не уверены, говорит он, обратитесь за советом к врачу.

Фото: m.tintuc.vn

Еще по теме:

Российские ученые узнали о происхождении хронических вирусных инфекций

Правда ли, что антибиотики подавляют иммунитет?

Детские инфекции ведут к расстройствам психики