Качество жизни

Ученые ищут оптимальный режим голодания для здоровья

Различные способы голодания помогают сбросить вес. Циркадные ритмы здесь являются ключевыми.
Недавно группа ученых исследовала влияние голодания на наши циркадные часы (ежедневные циклы сна и бодрствования), которые контролируют гораздо больше, чем просто уровень нашей сонливости, а именно: метаболические, физиологические и поведенческие изменения.

Возможно, самый известный способ воздействия на часы - это наличие яркого света, но это не единственный способ. Например, еще потребление пищи. Ученые постепенно начинают понимать, какую роль играет еда в модуляции циркадных ритмов, но они еще плохо понимают, как недостаток пищи может повлиять на ритмы.

Как голодание влияет на циркадные ритмы в печени и скелетных мышцах

Авторы нового исследования были особенно заинтересованы в том, чтобы узнать, как голодание влияет на циркадные ритмы в печени и скелетных мышцах. Временное голодание является естественным явлением для большинства животных, потому что еда не всегда легко доступна. В трудные времена происходят определенные метаболические изменения, позволяющие организму адаптироваться.

Например, при недостатке глюкозы печень начинает вырабатывать кетоны из жирных кислот, которые организм может использовать в качестве источника энергии в чрезвычайных ситуациях.

Множество транскрипционных факторов управляет этими метаболическими изменениями. Эти транскрипционные факторы также влияют на циркадные ритмы.

Голодание способствует хорошему здоровью?

Например, в одном исследовании разделили мышей на две группы. Исследователи установили для одной группы режим прерывистого голодания, а другой группе позволили есть, когда они захотят. Обе группы потребляли одинаковое количество жира и калорий, однако, несмотря на то, что мыши получали одинаковое количество калорий, у мышей из группы голодания не было ожирения или метаболических нарушений, как у других мышей. Также важно отметить, что циркадные колебания животных были более устойчивыми в группе голодавших. Ученые считают, что наличие более четко определенных циклов может быть одной из причин того, что голодание способствует хорошему здоровью.

В самом последнем исследовании также участвовали мыши. Пока животные придерживались 24-часовых периодов голодания, ученые измеряли различные физиологические функции.

Они увидели, что во время голодания мыши потребляли меньше кислорода и энергии. Однако, как только мыши поели, эти генные физиологические изменения были полностью изменены. Это отражает то, что исследователи ранее видели у людей.

Оценив генные изменения, которые происходят при голодании, ученым теперь нужно объяснить, как они могут принести пользу здоровью.

С годами становится все более очевидным, что нарушение циркадных ритмов может увеличить риск ожирения и нарушений обмена веществ, таких как диабет. Эта новая работа приближает нас к пониманию, почему это происходит.

Хотя понимание влияния голодания на циркадные ритмы и экспрессию генов все еще находится в зачаточном состоянии, авторы надеются, что однажды их работа поможет найти оптимальный режим голодания для здоровья.

Фото: lamthenao.com

Еще по теме:

Польза однодневного голодания

Голод может продлить жизнь

Диета 5:2, или Прерывистое голодание